В Тюмени в пятницу состоялось официальное открытие региональной сети
бесплатного Интернета TyumenFree. Пока в парках и скверах областного центра работают 22 точки Wi-Fi-доступа. К 1 июля их количество увеличится: 32 новые точки доступа охватят дома культуры и досуга, медицинские центры, спортивные и молодежные организации, здания вокзалов.

В марте специалисты департамента информатизации совместно с жителями города составили список мест, где необходимо организовать бесплатный доступ в сеть. На реализацию этого проекта из областного бюджета выделено 5 млн рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Региональная сеть бесплатного Интернета TyumenFree, по словам губернатора Владимира Якушева, станет еще одним важным конкурентным преимуществом региона.

"Сегодня мы дали возможность нашим землякам, прежде всего людям старшего
поколения, повысить свою компьютерную грамотность и приобрести доступную по цене технику. Сейчас делаем следующий важный шаг - предоставляем бесплатный доступ в Интернет", - отметил он.

В апреле был запущен в работу Wi-Fi в городском общественном транспорте - на одном из маршрутов городского автобуса. С 1 мая начала работу в штатном режиме региональная сеть бесплатного интернета TyumenFree.