Компания Oculus, принадлежащая социальной сети Facebook, официально представила новый шлем виртуальной реальности, не требующий подключения к компьютеру или использования смартфона. Сообщение об этом было опубликовано в блоге Facebook.

Устройство, которое выйдет на рынок весной 2019 года по цене 400 долларов США, представляет собой продвинутую версию представленной в октябре прошлого года бюджетной гарнитуры Oculus Go.

Как пишет Ferra, новый шлем оснащается двумя дисплеями с разрешением 1600*1440 пикселей каждый и позволяет настраивать расстояние между линзами. Комплект поставки устройства будет включать два контроллера, а к моменту выхода со шлемом будут совместимы порядка 50 игр, включая Robo Recall, The Climb и Moss.

В описании к промо-ролику Oculus Quest отмечается, что гарнитура имеет шесть степеней свободы и сочетает в себе достоинства недорогой автономной гарнитуры Oculus Go и продвинутого шлема Oculus Rift, который необходимо подключать к ПК.

"Сегодня мы анонсировали Oculus Quest – устройство виртуальной реальности "все-в-одном", которое мы так долго ждали", - написал на своей странице глава Facebook Марк Цукерберг. Также он опубликовал небольшое видео, на котором они с техническим директором соцсети Майком Шрепфером играют в виртуальный теннис.