Губернатор Саратовской области Валерий Радаев
 
 
 
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев
Global Look Press

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев предложил наладить в регионе выпуск смартфонов iPhone. С такой инициативой глава области выступил 26 января в ходе посещения АО "Саратовский радиоприборный завод", сообщает ИА "Регион 64".

Представители предприятия рассказали Радаеву, что сейчас завод выполняет разработки по инновационным программам, а в дальнейшем планируется провести реконструкцию и техническое перевооружение производства, а также расширить объемы выпуска как спецтехники, так и гражданской продукции.

"Они смотрят в завтрашний день и не зацикливаются на том, чего уже достигли. Есть свои сложности, чтобы перестроить коллектив и перейти на другой товар, но нужно производить востребованный продукт. Я вот всегда говорю: давайте к телефонам возвращаться - свой саратовский выпускать седьмой или восьмой iPhone. Говорят, что пока сложно, но будем думать", - заявил Радаев.

Позднее идею Радаева прокомментировал главный инженер завода Виктор Меньшиков, который заявил о невозможности производства iPhone на базе предприятия. Как сообщает ИА FreeNews-Volga, Меньшиков отметил, что завод не имеет соответствующего оборудования, комплектующих и технологий.

Отметим, что саратовский губернатор не впервые выступает с подобной идеей. В феврале прошлого года он предложил наладить выпуск еще не представленного компанией Apple смартфона iPhone 7 на базе завода СЭПО, занимающегося производством холодильников.

Также стоит отметить, что упомянутый губернатором iPhone 8 будет официально представлен осенью этого года. Предположительно, новый смартфон Apple получит целый ряд отличий от нынешнего поколения iPhone.