Появилась новая вредоносная программа, которая позволяет мошенникам красть деньги с банковских карт владельцев мобильных телефонов на базе Android. Об этом говорится в совместном заявлении сотового оператора "Мегафон" и производителя антивирусов "Лаборатория Касперского".

"Новая угроза позволяет быстро и незаметно выудить у ничего не подозревающей жертвы значительную сумму денег. В отличие от своих собратьев, этот новый SMS-троянец предоставляет своим хозяевам возможность хищения денег не с мобильного, а с банковского счета жертвы", - отмечается в сообщении.

Установлено, что злоумышленники рассылают владельцам мобильных телефонов SMS с гиперссылками на вредоносную программу. Троян способен запрашивать баланс, пополнять счет с банковской карты (если она привязана к номеру) и выводить деньги с лицевого счета жертвы на электронные кошельки мошенников.

"Если раньше мы обнаруживали в среднем три - четыре зловреда такого рода для Android в месяц, то только в сентябре 2013 года нами задетектировано 250 различных модификаций банковских зловредов", - сообщил антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Роман Утечек.

По данным экспертов, Россия является самой атакуемой страной - на нее приходится более 66% атак на мобильные устройства. Большинство
SMS-троянцев воруют в среднем около 300 рублей с мобильного
устройства.