NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Microsoft показали систему связи, создающую объемные голографические изображения (ВИДЕО) В Microsoft показали систему связи, создающую объемные голографические изображения (ВИДЕО)
Разработчики назвали коммуникационную систему, способную создавать полноразмерные голографические изображения собеседников, голопортацией. Технология требует AR-очков и нескольких 3D-камер.
28 марта 2016 г., 17:58
В ближайшее столетие люди обживут Марс, прогнозирует Стивен Хокинг В ближайшее столетие люди обживут Марс, прогнозирует Стивен Хокинг
"Для нашего выживания в долгосрочной перспективе важно, чтобы мы смогли покинуть пределы нашей хрупкой планеты. Существует множество угроз для нашего дальнейшего существования на Земле, и число этих угроз, вероятно, увеличится в будущем с развитием новых технологий. Нам необходимо рассредоточиться в космосе и отправиться к другим звездам", - говорит знаменитый физик-теоретик.
28 марта 2016 г., 15:57
Московским полицейским запретили пользоваться мессенджерами, соцсетями и электронной почтой Московским полицейским запретили пользоваться мессенджерами, соцсетями и электронной почтой
Речь идет о запрете Telegram, Instagram, Twitter, Facebook, Viber, WhatsApp, Slype, "ВКонтакте" и "Одноклассников". Кроме того, касающуюся работы информацию запретили передавать через электронную почту на Gmail.com, Mail.Ru и Rambler.Ru. Таким образом, сотрудники московской полиции теперь вправе пользоваться только официальной электронной почтой МВД России.
28 марта 2016 г., 14:48
В Китае создали полицейскую машину для распознавания лиц преступников в толпе В Китае создали полицейскую машину для распознавания лиц преступников в толпе
Программа определяет пол, возраст и расовую принадлежность, а также сравнивает лица прохожих с имеющимися фотографиями в базах данных. Все это, включая выдачу предупреждения полицейским, происходит во время движения автомобиля на скорости до 120 километров в час. Для опознания требуется изображение не менее трех четвертей лица.
28 марта 2016 г., 13:41
ФАС выяснит, от чего защищали мир деды пользователей игры "Armored Warfare: Проект Армата" от Mail.Ru ФАС выяснит, от чего защищали мир деды пользователей игры "Armored Warfare: Проект Армата" от Mail.Ru
Создателям игры надлежит дать пояснения в связи с использованием в рекламе слогана "Твой дед освободил мир, твой отец защитил мир, что сделаешь ты?", а также "письменные объяснения и дополнительные материалы по существу рассматриваемого вопроса". В Mail.Ru уверены, что это происки конкурентов.
28 марта 2016 г., 13:14
Японский телескоп взорвался на орбите через полтора месяца после запуска Японский телескоп взорвался на орбите через полтора месяца после запуска
Японский рентгеновский телескоп Hitomi, запущенный в космос 12 февраля, по неизвестным причинам взорвался. Вместо него на орбите остались пять обломков, связь оборвалась. По всей вероятности, имел место небольшой удар или взрыв оборудования. В JAXA создали штаб для расследования произошедшего.
28 марта 2016 г., 11:02
Дело пиарщика, облысевшего из-за плохих новостей в "Яндексе", принято к рассмотрению московским судом Дело пиарщика, облысевшего из-за плохих новостей в "Яндексе", принято к рассмотрению московским судом
Адвокат Владимир Жиганов, представляющий интересы истца, отмечает, что суд проявил интерес к необычному делу. Предварительные слушания назначены на 7 апреля.
25 марта 2016 г., 18:55
Две трети просивших о "праве на забвение" получили отказ от "Яндекса" и Mail.ru Две трети просивших о "праве на забвение" получили отказ от "Яндекса" и Mail.ru
В "Яндексе" полагают, что закон, вступивший в силу 1 января 2016 года, нуждается в доработке. Сейчас интернет-компании обязаны самостоятельно выяснять, какая информация является недостоверной, незаконной или имеющей общественную значимость.
25 марта 2016 г., 17:54
В Японии робот прошел в финал литературного конкурса В Японии робот прошел в финал литературного конкурса
Всего в конкурсе оценивались 1450 работ, 11 из них - полностью или частично - были созданы автоматизированными системами. Роботу из университета Хакодате удалось пройти в финал. В жюри отметили хорошую структурированность его романа "День".
25 марта 2016 г., 15:53
Нижегородские ученые, создавшие экзоскелет, работают над процессором, как у Терминатора Нижегородские ученые, создавшие экзоскелет, работают над процессором, как у Терминатора
В университете уже создали электронные мемристоры (резистор с памятью), которые являются аналогами синапсов - связующих элементов между клетками человеческого мозга нейронами. Они передают нервные импульсы и отвечают в мозге за обучение и память. В перспективе это позволит создать электронную нейронную сеть.
25 марта 2016 г., 14:32
Французские власти оштрафовали Google за нарушение "права на забвение" Французские власти оштрафовали Google за нарушение "права на забвение"
Компанию Google оштрафовали на 100 тысяч евро за нарушения европейского закона о "праве на забвение". Такое решение приняла французская Национальная комиссия по информации и свободе. В компании полагают, что комиссия не вправе контролировать контент, доступный пользователям за пределами Франции.
25 марта 2016 г., 12:38
Пользователей "ВКонтакте" защитят от информационного перегруза с помощью алгоритмического формирования ленты новостей Пользователей "ВКонтакте" защитят от информационного перегруза с помощью алгоритмического формирования ленты новостей
Гендиректор соцсети Борис Добродеев считает переход к фильтрации новостной ленты частью "естественного цикла". По его словам, мало кто способен перерабатывать такое количество информации, которое получают пользователи "ВКонтакте".
25 марта 2016 г., 12:12
"Яндекс.Словари" закрывают, чтобы объединить с "Переводчиком" "Яндекс.Словари" закрывают, чтобы объединить с "Переводчиком"
Сейчас в "Яндексе" работают два сервиса с электронными словарями - собственно "Яндекс.Словари" и "Яндекс.Переводчик". Переводчик был создан для автоматического перевода фраз, текстов и сайтов на основе технологии машинного перевода. Однако со временем он превратился в полноценный словарь.
24 марта 2016 г., 20:52
Пользователи Twitter научили бота Microsoft расизму и оскорблениям Пользователи Twitter научили бота Microsoft расизму и оскорблениям
"Гитлер справился бы лучше, чем обезьяны, которых мы имеем сейчас", - заявил, в частности, чат-бот Tay. Кроме того, он поддержал геноцид, проехался по феминисткам и выступил в поддержку президентской кампании Дональда Трампа.
24 марта 2016 г., 20:08
Летный образец российской станции "Луна-Глоб" появится через полтора года Летный образец российской станции "Луна-Глоб" появится через полтора года
"Луна-Глоб" отправится к спутнику Земли с ноября 2018 по январь 2019 года. Запуск станции планируется осуществить с помощью ракеты-носителя "Союз-2" и разгонного блока "Фрегат". Сейчас узлы и агрегаты аппарата проходят стендовые испытания.
24 марта 2016 г., 18:22