МВД создаст аналог портала госуслуг для иностранцев
 
 
 
МВД создаст аналог портала госуслуг для иностранцев
Фотобанк Moscow-Live / Акишин Вячеслав

В России планируется создать единую информационную платформу учета иностранных граждан, которая позволит мигрантам получать госуслуги в электронном виде и пользоваться информационными сервисами, включая рассылку о необходимости вовремя покинуть страну. Об этом сообщили ТАСС в пресс-центре МВД.

"Планом мероприятий по реализации в 2020-2022 годах Концепции государственной миграционной политики предусмотрены работы по созданию информационной структуры, в том числе включающей единую информационную платформу, содержащую данные об иностранном гражданине с возможностью хранения цифрового профиля", - рассказали в ведомстве. Разработкой платформы МВД занимается совместно с Минцифры.

Собеседник ТАСС уточнил, что профили пользователей платформы будут содержать информацию о правовом статусе иностранных граждан, биометрические данные, сведения о месте жительства и работе. Через новую платформу иностранные граждане смогут заключать трудовые договоры с работодателем, подтверждать свое обучение, вносить обязательные налоговые и иные платежи, пользоваться информационными сервисами.

Напомним, в январе этого года замначальника управления по вопросам внешней трудовой миграции Главного управления по вопросам миграции МВД России Павел Дутов сообщил, что ведомство планирует через год представить для рассмотрения в Госдуме законопроект, предусматривающий цифровизацию всей миграционной системы России. Тогда же он рассказал, что в 2021 году МВД запустит систему, позволяющую в режиме реального времени обмениваться информацией между ведомствами. Среди прочего она позволит проверять медсправки мигрантов, предоставляемые в полицию для получения патентов.