Компания "Яндекс" обновила метеорологический сервис "Яндекс.Погода", дополнив его интерактивными картами температуры, ветра и давления.

"Сегодня на "Яндекс.Погоде" появились специальные карты - они позволяют изучать погоду системно. Карты показывают состояние атмосферы по всему миру: на них сразу видно, где какие температура, ветер и атмосферное давление. Погода на картах демонстрируется в динамике — в прошлом, настоящем и будущем. Можно посмотреть, как двигаются по миру атмосферные фронты, как меняется температура воздуха, как смещаются области высокого и низкого давления. Чтобы было нагляднее, мы добавили на карты анимацию — она обозначает направления воздушных потоков", - говорится в сообщении, опубликованном в блоге "Яндекса".

Зрелище, доступное пользователям на анимированных картах, в компании назвали "завораживающим", отметив, что интерактивные карты пригодятся тем, на чью деятельность погода влияет самым непосредственным образом: рыбакам, охотникам и фермерам. Также нововведение смогут оценить туристы, серферы и метеозависимые люди.

Как говорится в сообщении, за расчет погоды на сервисе отвечает технология "Метеум", которая составляет локальные прогнозы, позволяющие узнать погоду в конкретной точке, а не в городе. Однако если раньше такие прогнозы вычислялись только для России и только в момент, когда пользователь обращался к сервису, то теперь "Метеум" может рассчитать локальный прогноз для любой точки на Земле, и не в момент запроса, а на постоянной основе.

Напомним, что предыдущее заметное обновление "Яндекс.Погоды" произошло в декабре прошлого года. Тогда метеорологический сервис "Яндекса" научился предсказывать осадки в конкретной точке с точностью до 10 минут, а также прогнозировать дальнейшее перемещение снежных и дождевых облаков.