NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Русскоязычная "Википедия" снова оказалась под угрозой блокировки Русскоязычная "Википедия" снова оказалась под угрозой блокировки
Роскомнадзор сообщил о внесении в реестр запрещенных сайтов страницы проекта "Викитека" под названием "Протоколы собраний Сионских мудрецов". Представители интернет-энциклопедии настаивают на том, что сам текст не находится под запретом и предупреждают о риске блокировки всей русскоязычной "Википедии".
30 мая 2019 г., 21:27
Путин одобрил предложенную "Сбербанком" стратегию развития в России искусственного интеллекта Путин одобрил предложенную "Сбербанком" стратегию развития в России искусственного интеллекта
Заявленной целью стратегии является превращение России в одного из мировых лидеров в сфере искусственного интеллекта. Инвестиции в эту и смежные отрасли за ближайшие шесть лет могут составить 90 млрд рублей.
30 мая 2019 г., 16:24
Google, Apple и Microsoft выступили категорически против идеи британской спецслужбы раскрывать шифрованные сообщения Google, Apple и Microsoft выступили категорически против идеи британской спецслужбы раскрывать шифрованные сообщения
В открытом письме, компаний, экспертов и правозащитных организаций говорится, что предоставление разведке доступа к зашифрованным коммуникациями подорвет безопасность и доверие к шифрованию, а затем поставит под угрозу право людей на свободное выражение мнений.
30 мая 2019 г., 15:33
В работе оператора Tele2 произошел сбой В работе оператора Tele2 произошел сбой
В основном проблемы со связью наблюдались в столичном регионе, но жалобы от абонентов поступали и из других городов. В компании заявили об оперативном устранении неполадок на узловом объекте связи.
30 мая 2019 г., 14:40
Российские космонавты забрали полотенце, которое провело 10 лет за бортом МКС Российские космонавты забрали полотенце, которое провело 10 лет за бортом МКС
В рамках шестичасового выхода в открытый космос Олег Кононенко и Алексей Овчинин также взяли пробы с поверхности МКС, очистили иллюминаторы модуля "Заря" и демонтировали с поверхности станции панели с научными образцами.
30 мая 2019 г., 12:21
Блогер купил на Amazon смартфон Moto Z4 до официальной презентации устройства Блогер купил на Amazon смартфон Moto Z4 до официальной презентации устройства
Пользователь YouTube под ником JETFIRE007 успел оформить заказ, когда Amazon по ошибке разместила страницу с описанием смартфона. Ошибку почти тут же исправили, но гаджет был доставлен заказчику.
29 мая 2019 г., 19:21
Intel показала собственный прототип ноутбука с двумя дисплеями (ВИДЕО) Intel показала собственный прототип ноутбука с двумя дисплеями (ВИДЕО)
Прототип 15,6-дюймового ноутбука Intel под названием Honeycomb Glacier очень похож на представленный на днях ноутбук Asus ZenBook Pro Duo. Основная особенность устройства заключается в наличии второго петлевого механизма, позволяющего приподнимать дополнительный дисплей.
29 мая 2019 г., 18:37
ФАС завела дело против "Ростелекома" по жалобе "МегаФона" ФАС завела дело против "Ростелекома" по жалобе "МегаФона"
Антимонопольное ведомство установило, что "Ростелеком" в ряде регионов отказывался от заключения договоров о присоединении сети зоновой телефонной связи ПАО "МегаФон" к своей местной телефонной сети. Компания не выполнила требование ФАС об устранении нарушений в установленный срок.
29 мая 2019 г., 17:46
Роскосмос создаст центр по контролю за космическим мусором Роскосмос создаст центр по контролю за космическим мусором
По словам директора Департамента стратегического планирования и организации космической деятельности Роскосмоса Юрия Макарова, будущий центр "аккумулирует интегрально все вопросы международного права и технологического обеспечения в части техногенного засорения космического пространства".
29 мая 2019 г., 15:16
В России создали квантовый телефон стоимостью 30 млн рублей В России создали квантовый телефон стоимостью 30 млн рублей
Устройство ViPNet QSS Phone разработала компания "Инфотекс" в сотрудничестве с Центром квантовых технологий МГУ. Серийное производство квантового телефона должно начаться к концу этого года.
29 мая 2019 г., 11:07
Жители крупных российских городов заходят в интернет чаще, чем смотрят телевизор Жители крупных российских городов заходят в интернет чаще, чем смотрят телевизор
По данным компании Mediascope, в первом квартале 2019 года в среднем 75% жителей городов России с населением свыше 100 тыс. человек ежедневно пользовались интернетом, тогда как телевизор каждый день смотрели 70,4% горожан. Телеканалы теряют не только зрителей, но и доходы от рекламы.
29 мая 2019 г., 10:21
Intel представила свои первые 10-нанометровые процессоры Intel представила свои первые 10-нанометровые процессоры
Новые мобильные процессоры корпорации базируются на микроархитектуре Sunny Cove и оснащены графическим движком 11-го поколения. Первые устройства с процессорами Core 10-поколения появятся на рынке осенью этого года.
28 мая 2019 г., 18:19
Специальные камеры помогут пешеходам в Вене переходить дорогу на светофорах Специальные камеры помогут пешеходам в Вене переходить дорогу на светофорах
В будущем году на некоторых светофорах в австрийской столице уберут кнопки для переключению сигнала - вместо них будут использоваться камеры, способные отслеживать пешеходов и определять траекторию их движения.
28 мая 2019 г., 17:08
Правообладатели начали тестировать программу для автоматического добавления ссылок в антипиратский реестр Правообладатели начали тестировать программу для автоматического добавления ссылок в антипиратский реестр
Разработанная "Медиа-Коммуникационным Союзом" программа позволяет правообладателям подавать заявления о нарушении прав как в ручном режиме, так и путем загрузки массивов ссылок в специальный реестр. Затем поисковики должны удалять эти ссылки из выдачи.
28 мая 2019 г., 12:28
Производитель микроэлектроники "Ангстрем-Т" получит из бюджета почти 21 млрд рублей Производитель микроэлектроники "Ангстрем-Т" получит из бюджета почти 21 млрд рублей
Об этом рассказал 27 мая председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, уточнив, что госкорпорация, которая является единственным акционером "Ангстрем-Т", выступает лишь оператором правительства РФ, которое выделит компании средства.
28 мая 2019 г., 11:49