Аральское море
 
 
 
Аральское море
youtube.com

Разработчики Google Earth представили обновленную версию запущенного в 2013 году сервиса Timelapse. Теперь он позволяет увидеть, как изменилась поверхность Земли в различных регионах в период с 1984 по 2016 год. Сообщение об этом было опубликовано в блоге Google.

Как отмечается в описании проекта, для его реализации было использовано свыше 5 млн снимков, сделанных несколькими спутниками, включая спутники Landsat, которые запускались в рамках проекта NASA и Геологической службы США, спутник Европейского космического агентства Sentinel 2A и ряд других. Для создания таймлапсов была применена технология Time Machine, разработанная в Университете Карнеги-Меллон.

Сервис позволяет масштабировать карту или искать конкретные места, наблюдая рост городов, таяние ледников, расширение пустынь или вырубку лесов в разных уголках планеты. Кроме того, для удобства пользователей компания опубликовала на YouTube-канале проекта около 200 видеороликов, демонстрирующих изменения, произошедшие в том или ином регионе.

Например, один из роликов позволяет увидеть, как сократилась площадь Аральского моря:

Другое видео демонстрирует стремительное развитие столицы Катара - Дохи:

Еще один ролик показывает, как за 33 года сократилась площадь лесов в бразильском штате Рондония:

Наконец, в подборке таймлапсов можно найти и ролик, снятый на основе снимков территории России. Он демонстрирует окрестности Усть-Илимска: