Польша неоднократно отвергала российские предложения обсудить в комплексе все нерешенные вопросы, касающиеся недвижимости. Об этом в среду сообщили в МИД РФ в связи с судебным решением по иску "Инпредсервиса" к генеральному консульству Польши в Санкт-Петербурге.

Напомним, накануне стало известно, что Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области полностью удовлетворил требование иска против генконсульства Польши, поданного петербургским ГУП по обслуживанию иностранных представительств "Инпредсервис". Диппредставительство должно выплатить более 74 млн рублей (арендная плата и судебные издержки) и освободить здание на 5-й Советской улице в центре Петербурга.

- Украина ратифицировала соглашение с Польшей и Литвой о создании совместной военной бригады

"Мы обычно не комментируем рассмотрение исковых заявлений коммерческих организаций российскими арбитражными судами, которые в соответствии с Конституцией Российской Федерации являются самостоятельными по отношению к органам исполнительной власти. В то же время хотели бы отметить, что вопрос об оплате аренды генеральным консульством Республики Польша в Санкт-Петербурге за занимаемый им с 1985 года комплекс зданий, находящихся в собственности Санкт-Петербурга и закрепленных на праве хозяйственного ведения за ГУП "Инпредсервис", возник после того, как польская сторона в 1993 году в одностороннем порядке вышла из соглашения между МИД СССР и МИД ПНР о взаимном освобождении от оплат за наем служебных и жилых помещений посольств и консульских представительств обоих государств", - указали в российском дипведомстве.

Как указали в МИД РФ, все эти годы администрация Санкт-Петербурга пыталась решить с генконсульством Польши вопрос об урегулировании арендных отношений в связи с использованием упомянутых помещений, но польская сторона эти обращения игнорировала.

"Исходим из того, что любые спорные вопросы, связанные с дипломатической недвижимостью, могут и должны быть урегулированы путем двусторонних консультаций уполномоченных органов на основе учета прав и законных интересов обеих сторон. К сожалению, польская сторона в течение ряда последних лет неоднократно отвергала наши предложения обсудить в комплексе все нерешенные вопросы, касающиеся недвижимости: российской - в Польше и польской - в России", - подытожили в министерстве.

Накануне руководитель юридической группы ГУП по обслуживанию иностранных представительств "Инпредсервис" Алексей Черных подчеркнул ТАСС, что никакого политического контекста в данной ситуации нет. Он при этом добавил, что истец не будет возражать против того, чтобы Генконсульство осталось на 5-ой Советской улице в том случае, если оно согласится заключить договор аренды.

Отметим, что отношения между официальными Россией и Польшей сейчас довольно напряженные. Российской стороне, в частности, не нравится поддержка, которую Польша открыто оказывает Киеву. Кроме того, на днях польские власти заявили, что намерены устроить альтернативное празднование 70-летия окончания Второй мировой войны. При этом президент Польши заверил, что это мероприятие не ставит целью испортить праздник Победы в Москве.