Россия вошла в топ-5 стран, жилая недвижимость которых по итогам года дорожала быстрее остальных. Стоимость квартир здесь увеличилась на 10,7%. Как отмечает "Коммерсант", это скорее исключение, в основном цены на недвижимость в мире либо падают, либо растут более скромными темпами.

Россия вошла в пятерку лидеров по темпам роста цен на жилую недвижимость, следует из доклада Global House Price Index, подготовленного Knight Frank. По данным компании, за прошедшие 12 месяцев (с конца ноября прошлого года по ноябрь 2012 года) квартиры в стране подорожали на 10,7%, полностью отыграв падение за прошлый год. В предыдущем аналогичном исследовании Россия была на втором месте по снижению цен на жилье - глубина падения достигла 10,7%, ниже цены упали только в Ирландии - на 14,3%.

Квадратный метр жилья на мировых рынках в среднем подорожал на 1%. Средний уровень цен на массовую недвижимость сейчас на 5,9% выше минимума, зафиксированного в период финансового кризиса (во втором квартале 2009 года). Для сравнения: средняя цена в элитном сегменте превышает его на 18,7%. Невысокий темп роста цен на недвижимость в мире аналитики объясняют совокупностью региональных факторов - кризисом в еврозоне, медленным восстановлением рынка в США и правительственным протекционизмом в Азии, который ограничивает рост цен на квартиры.

В этом году из 55 стран, в которых исследовались цены на недвижимость, жилье дешевело в 22-х. В частности, в 17 странах еврозоны цены упали в среднем на 1,8%. Сильнее всего подешевели квартиры в Греции - на 11,7% за указанный период. На втором и третьем месте Ирландия и Испания, где снижение составило 9,6% и 9,3% соответственно. Лидером по росту цен стала Бразилия, где жилая недвижимость подорожала в среднем на 15,2%. Россию, которая занимает четвертое место, также опережают Гонконг (14,2%) и Турция (11,5%).

По данным российских экспертов, недвижимость в России дорожает медленнее. По их данным, в период с ноября прошлого года по ноябрь текущего года квадратный метр в Москве подорожал на 6%. С начала 2012 года цены выросли на 3,1%, до 172,1 тысячи рублей за 1 кв. метр.
Эксперты отмечают, что столичный рынок жилья - и первичный, и вторичный - продолжает расти в пределах инфляции. Это 200-205 тысяч рублей за 1 кв. метр на вторичном рынке и около 220 тысяч рублей за 1 кв. метр в новостройках.