Стоимость квадратного метра в среднем по российским регионам с января по декабрь 2007 года выросла на первичном рынке жилья на 16,4%, а на вторичном - на 12%, говорится в пресс-релизе департамента общественных связей, информации и аналитики Ассоциации строителей России (АСР).

Как указывается в сообщении, согласно данным, подготовленным АСР совместно с Союзом инженеров-сметчиков, в среднем по России цена одного квадратного метра жилья на начало декабря 2007 года достигла на первичном рынке жилой недвижимости 39,509 тысячи рублей, а на вторичном рынке - 41,88 тысяч рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

"По оценке департамента ценообразования АСР, рост цен на рынке недвижимости в 2007 году по сравнению с прошлым годом замедлился, но цена за квадратный метр продолжает оставаться на очень высоком уровне. В регионах процесс безумного подорожания жилья начался с небольшим запозданием и сейчас наверстывает отставание", - подчеркивается в пресс-релизе.

В сообщении указывается, что лидерство по уровню цен на жилье по-прежнему остается за Москвой.

Вторую строчку по "дороговизне" квадратного метра жилья занимает Санкт-Петербург, где средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке составляет около 77 тысяч рублей, а третью - Екатеринбург, где за один "квадрат" просят уже не менее 63 - 65 тысяч рублей, уточняется в пресс-релизе.

Как рассказывается в сообщении, в число городов с самым дорогим жильем в России также входят Новосибирск - 57,3 - 60 тысяч рублей за квадратный метр, Самара - 53 тысяч рублей за квадратный метр, Уфа - 47 - 51,8 тысяч рублей за квадратный метр, Красноярск - 45 - 50 тысяч рублей за квадратный метр, Пермь - 44 - 54 тысяч рублей за квадратный метр, Омск - 41 тысяч рублей за квадратный метр и Киров - 40 тысяч рублей за квадратный метр.

"В 2008 году на рынке жилья наиболее вероятен незначительный рост цен, в среднем 1 - 1,5% в месяц, то есть 12 - 18% в год. При этом цены на первичную недвижимость будут расти с опережением темпа инфляции, примерно на 15 - 18% в год", - отметил руководитель департамента ценообразования АСР Павел Горячкин, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

По словам эксперта, поведение цен на вторичную недвижимость в России будет "во многом обусловлено стабильным объемом предложения", а средний прирост цен в этом сегменте в этом сегменте ожидается на уровне на 9 - 12%.