Московской компании "Интэкс", "дочке" "Суммы капитал" Зиявудина Магомедова, достанется подряд на крупнейший титульный объект Универсиады-2013 в Казани: футбольный стадион на 45 000 мест сметной стоимостью 5,6 млрд рублей, пишут "Ведомости".

Как уточняет газета, на открытый аукцион минстроя Республики Татарстан (РТ) "Интэкс" шел в консорциуме с ЗАО "ПСО "Казань" из группы ТАИФ и американской HOK Sport+Venue+Event - архитектурной фирмой, проектировавшей стадион "Миллениум" в Кардиффе и новый стадион "Уэмбли" в Лондоне.

По итогам открытого аукциона минстрой 26 ноября 2009 года подписал контракт на генпроектирование с ГУП "Татинвестгражданпроект", на генподряд по строительству - с ПСО "Казань", сказала "Ведомостям" советник замминистра строительства РТ Лилия Сафиуллина. Но теперь, по ее словам, обе татарстанские компании готовятся заключить контракты с "Интэксом": на субпроектирование и строительные работы. Автор архитектурной концепции стадиона - архитектурное бюро Populous (в январе выделилось из HOK Sport+Venue+Event), говорится в пресс-релизе "Интэкса".

Здание стадиона - круглой формы, переменной этажности, от пяти до восьми уровней, с четырьмя ярусами открытых трибун. Стоимость контрактов с "Интэксом" не раскрывается. Срок сдачи объекта - 2012 год.

Футбольная арена в Казани должна стать второй по размерам в России, больше только Лужники (около 80 000 мест).