Кредитный брокер "Кредит-Макс" запустил услугу ипотеки на территории Германии для российских граждан, пишет "Коммерсант". В компании рассчитывают, что жилищный кредит в среднем под 5% годовых заинтересует россиян, что позволит распространить услугу на все страны Шенгенского соглашения. Конкуренты отнеслись к предложению без энтузиазма. По их мнению, инвестиции в зарубежную недвижимость могут принести максимальный доход только в развивающихся балканских странах.

Жилье в Германии для россиян ипотечный брокер "Кредит-Макс" предлагает через свое структурное подразделение - компанию Rust O.К. Invest Gmbh, беря на себя процесс подбора и регистрации недвижимости и подготовки документов. "Весь пакет документов об объекте недвижимости передается в банк (пока это Bayer Bank, но позже будут и другие местные банки). От клиента требуется первоначальный взнос в размере 50% от стоимости жилья плюс письменное подтверждение наличия работы (контракт, справка о доходах) с зарплатой от 2 тысяч евро в месяц",- поясняет руководитель направления зарубежной недвижимости "Кредит-Макс" Максим Залевский. Кредитная ставка составляет от 4,5% до 5,3% годовых плюс единоразовая комиссия банка - 2% максимум на десять лет с правом перефинансирования.

Растущий спрос россиян на недвижимость за рубежом, считают участники рынка, создает нишу для посредников. В прошлом году сумма частных инвестиций в европейскую недвижимость составила 7 млрд долларов. "Россиянину трудно получить кредит в банке другой страны, а кредитные брокеры могут этому напрямую способствовать",- поясняет генеральный директор Независимого бюро ипотечного кредитования Дмитрий Балковский.

Впрочем, инициаторы проекта признают, что в качестве доходных инвестиций недвижимость в Германии непривлекательна при достаточно высоких ценах. Стоимость квадратного метра жилья в Германии колеблется от 1 тысячи евро до 3,5 тысяч евро, за исключением Баварии, где метр может стоить от 2 тысяч евро до 10 тысяч. При этом рост цен там минимален и не покрывает инфляционные издержки. Поэтому конкурирующие брокеры готовятся запустить подобные проекты в балканских и средиземноморских странах. "Растущие рынки недвижимости в Хорватии, Черногории, Болгарии наиболее интересны для российских покупателей с точки зрения инвестиций",- отмечает старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. Так, если в странах Центральной Европы цены на недвижимость стабильны, то, например, на Кипре рост цен составляет 20-25% в год, в Болгарии - 30-40%, а цены на недвижимость в Черногории за последние три года выросли в три раза.

По мнению экспертов, даже последствия ипотечного кризиса не напугают российских граждан. "В странах Центральной Европы ставки по ипотеке после кризиса повысились в среднем на 1-1,5%, базовая ставка теперь составляет 5-6%. В будущем ставки в Европе не понизятся точно, но даже в случае повышения останутся ниже российских",- считает зампред правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов.