Цены на жилье в Великобритании в августе обновили исторический максимум на фоне активной государственной поддержки рынка и роста цен на дома в Лондоне, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков.

Стоимость жилых домов в Великобритании в августе поднялась в среднем на 0,4% по сравнению с июлем, составив 233,8 тысячи фунтов стерлингов (370 тысяч долларов), говорится в совместном исследовании компании Acadametrics Ltd. и риелторского агентства LSL Property Services Plc.

В столице Великобритании стоимость жилой недвижимости выросла на 40% по сравнению с пиком, пришедшимся на апрель 2009 года, тогда как в среднем по стране повышение составило 16%, передает "Финмаркет".

Как отмечают аналитики, росту цен способствовали государственные меры по повышению доступности жилья. В частности, речь идет о программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса Funding for Lending Scheme (FLS), запущенной Банком Англии, и о программе Минфина страны Help to Buy, позволяющей при покупке дома вносить всего 5% его стоимости в качестве начального платежа.

Число завершенных сделок по продаже домов в августе второй месяц подряд превысило отметку в 70 тысяч. Раньше этот показатель находился выше данного уровня в течение двух следующих друг за другом месяцев в ноябре-декабре 2007 года.