Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) по просьбе правительства решило смягчить требования к должникам, "увязшим" в ипотеке и нуждающимся в помощи. Сколько людей уже обратились в агентство в связи с уменьшением или потерей дохода, неизвестно, пишет газета "Ведомости". Зато известно, что 52% заемщиков получили отказ.
 
Теперь реструктурировать ипотечные кредиты смогут покупатели комнат, отменяется требование обязательной регистрации заемщика в квартире или комнате, купленной в ипотеку. Будет четко прописана возможность реструктуризации для заемщиц, доходы которых снизились из-за ухода в декретный отпуск, сообщил гендиректор АРИЖК Андрей Языков.

 
- Банки подают на должников по ипотеке в суд

 
Если раньше рассчитывать на помощь Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) можно было только после продажи почти всего ликвидного имущества, то сейчас речь идет лишь об имуществе, продажа которого возможна в течение определенного времени. А если стоимость имущества не покрывает платежи по ипотечному кредиту в течение года, то продавать его не понадобится, говорит Языков.
 
В марте гендиректор АИЖК Александр Семеняка говорил, что агентство будет считать приоритетом помощь заемщикам, потерявшим доход. Премьер-министр Владимир Путин пообещал агентству в 2009 году еще 60 млрд рублей в виде взноса в капитал и кредитной линии.
 
Всего в России к 1 января было выдано 340 256 ипотечных кредитов. Общий их объем превышает 1 трлн руб. Проблема реструктуризации кредитов возникла в прошлом году, когда из-за экономического кризиса многие заемщики оказались не в состоянии платить банкам на прежних условиях.
 
Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов
создано для государственной поддержки заемщиков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. 100% без одной акции принадлежат АИЖК, 1 акция - Ассоциации российских банков.
 
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию было создано правительством РФ в 1997 году для обеспечения ликвидности российских коммерческих банков, предоставляющих долгосрочные жилищные кредиты населению, за счет покупки прав требований по таким кредитам.