Владимир Путин
 
 
 
Владимир Путин
Premier.gov.ru

Премьер-министр Владимир Путин предлагает передавать земли из-под ветхого жилья Фонду содействия развитию жилищного строительства для дальнейшей продажи. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Ветхое аварийное жилье, когда освобождается, не должно заселяться, оно должно сноситься, а во многих регионах оно находится в достаточно привлекательных местах, и земли там немало стоят", - сказал премьер в среду на встрече с главой фонда Александром Браверманом.

"Если их пустить в оборот по линии вашего ведомства, то мы могли бы строить жилье, снижать цены и минимизировать расходы", - добавил Путин.

Как заверил Браверман, "такой механизм разрабатывается и в течение короткого времени - двух месяцев - будет доложен".

Он также рассказал, что фонду удалось наладить работу с ВЭБом. "Мы начали взаимодействие с ВЭБом по инфраструктурным кредитам", - рассказал глава фонда. Он пояснил, что "это единственный институт развития, который может предоставлять реальные деньги под инфраструктуру и под кредитование строительства предприятий по производству стройматериалов".

Браверман также сообщил, что в следующем году планируется на землях, реализованных фондом, планируется построить в два раза больше жилой площади, чем в 2009 году.

"Были приняты правительственной комиссией к реализации сто участков, 25 переданы субъектам РФ, 25 до конца года будет выставлено на аукцион, на них должно быть построено более 6 миллионов квадратных метров жилья", - рассказал он.
"В следующем году это будет 12 миллионов квадратных метров, а уже в 2012 году 30% жилья экономкласса будет построено на землях фонда", - добавил Браверман.
Всего, по его словам, подобных участков 1383, общей площадью более 1,5 миллиона гектаров.

Глава фонда подчеркнул, что участки, передаваемые застройщикам, обеспечены инфраструктурой.

"Эта работа выстраивается в контакте с субъектами, с естественными монополиями, есть соглашение с ФСК, МРСК, "Газпромом" и "Межрегионгазом", - сказал он.
Глава фонда пояснил, что "это позволяет реализовывать на аукционах участки в комфортном для застройщика режиме и с контролируемыми ценами конечного жилья для того сегмента населения, который является покупателем жилья экономкласса".