Григорий Двас

Власти Ленинградской области готовы рассмотреть варианты размещения на территории региона общественно-делового района "Охта-центр", заявил агентству "Интерфакс" вице-губернатор Григорий Двас.

"Конечно, для нас этот проект был бы интересным, и я думаю, мы нашли бы варианты для того, чтобы предложить место для размещения такого объекта", - сказал Двас.

Вместе с тем, он подчеркнул, что пока это "размышления о возможностях". "Когда было принято решение не строить комплекс на Охтинском мысу, логично было появление мысли, а почему бы и не в Ленинградской области", - добавил он.

Как сообщалось, власти Петербурга совместно с "Газпромом" приняли решение о переносе общественно-делового района "Охта-центр" с Охтинского мыса. "Мы приняли совместное с "Газпромом" окончательное решение о необходимости переноса проекта", - сказала 9 декабря губернатор Петербурга Валентина Матвиенко журналистам.

Она пояснила, что в связи с этим решением утрачена актуальность принятого ранее постановления о превышении высотного регламента на месте планировавшегося строительства.

По ее словам, на решение о переносе проекта повлияла сложная общественная ситуация в Петербурге вокруг "Охта-центра". Матвиенко подчеркнула, что в течение двух лет в городе активно обсуждалась возможность строительства доминанты в 400 метров на Охте. В Смольном, по ее словам, внимательно следили за дискуссией, изучали все "за" и "против".

По словам губернатора, сейчас власти города активно обсуждают возможные новые места для строительства "Охта-центра", однако она воздержалась от обозначения предложенных территорий.

Перенос здания офиса компании "Газпромнефть" в Ленинградскую область - хорошая идея, заявил "Фонтанке.ru" доцент кафедры политической психологии петербургского госуниверситета, политолог Александр Конфисахор, комментируя заявление вице-губернатора Ленобласти Григория Дваса.

Конфисахор считает, что приход такого инвестора, как "Газпром", в Ленинградскую область будет хорошим и серьезным толчком для развития региона. Причем выгода будет обоюдная. "В Ленинградской области у "Газпрома" окажется больше возможностей и меньше действующих ограничений, не возникнет там и серьезных транспортных проблем, - рассуждает он. - Я полагаю, что такое решение было бы наиболее правильным со всех точек зрения".

Как отмечает "Фонтанка.ru", Ленинградская область уже около года лоббирует предложение развивать общественно-деловой район "Газпрома" на своей территории. Год назад с таким предложением выступил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.