Среди крупных объектов, выставленных на продажу в Подмосковье, по площади лидирует коттедж в Жуковке за почти 1,4 миллиарда рублей, сообщают аналитики. Подобные дома интересны покупателю с точки зрения их коммерческого использования, а не проживания с семьей, передает "Коммерсант-Online".

Несмотря на то что главной тенденцией на загородном рынке является сокращение площади приобретаемых домов и участков, в Подмосковье представлено немало весьма больших домов.

Самый большой коттедж, по данным риелторов, имеет площадь 3 тысячи кв. метров и расположен в Жуковке на Рублево-Успенском шоссе. Цена - 1,375 миллиарда рублей. В доме 12 спален, SPA-комплекс с бассейном, сауной и хамамом, а также кинотеатр и тренажерный зал.

Всего на 50 кв. метров отстает второй номер рейтинга - дом площадью 2950 кв. метров. Этот объект расположен с другой стороны Москвы - в Салтыковке, и поэтому стоит практически в три раза дешевле первого - около 460 миллионов рублей. Он находится в стародачном месте и представляет собой четырехуровневую резиденцию.

Реконструированное здание высшей школы профсоюзов - третий номер рейтинга. Этот дом площадью 2 тысячи кв. метров находится в Малаховке. В здании помимо 28 комнат, есть бассейн, каминный и тренажерный залы, солярий. На участке площадью более гектара растут вековые сосны. Стоимость объекта - 315 миллионов рублей.

В подавляющем большинстве случаев подобные домовладения приобретаются не для проживания семьи, а для представительских целей или, например, для организации базы отдыха, отмечают эксперты. При этом несколько лет назад они строились или приобретались физическим лицом именно для семейного проживания. Так что в элитном сегменте для жизни приобретаются дома меньших размеров и максимально функциональные, а роскошные усадьбы выставляются на продажу.