Госдума приняла 21 июня в первом чтении законопроект, запрещающий выселять семьи с детьми-инвалидами из служебных и жилых помещений в общежитиях без предоставления альтернативного жилья.

В пояснительной записке к документу, внесенному депутатами "Справедливой России", отмечается, что в настоящий момент Жилищный кодекс РФ содержит закрытый перечень категорий граждан, которые не могут быть выселены из служебных и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений. Это, в частности, инвалиды первой и второй групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, а также инвалиды из числа военнослужащих.

"Законопроектом предлагается дополнить данный закрытый перечень еще одной категорией граждан, которые нуждаются в социальной защищенности со стороны государства - семьями, имеющими детей-инвалидов", - говорится в пояснительной записке.

Как указывают авторы поправок, принятие данного проекта закона повысит степень правовой и социальной защищенности семей с детьми-инвалидами.