Международный аэропорт Порт-Харкорт в Нигерии признан худшим аэропортом в мире в 2015 году. Он занял "почетное" первое место в антирейтинге сервиса Sleeping in Airports, где публикуются отзывы путешественников. Топ-10 худших аэропортов мира составлен на основе отзывов 26 тысяч туристов.

Бесполезный коррумпированный персонал, серьезная нехватка мест и сломанный кондиционер - вот лишь несколько причин, по которым Порт-Харкорт оказался лидером списка, передает "Российская газета".

На втором месте - Международный аэропорт имени Короля Абдул-Азиза. Эта воздушная гавань располагается в Саудовской Аравии. Аэропорт назван в честь ее основателя и первого короля Абдул-Азиза. В прошлом году этот аэропорт уже занимал второе место в таком же рейтинге. Клиенты ругают его за грязь, хаотичность, переполненность.

На третьей позиции расположился Международный аэропорт Трибхуван в столице Непала Катманду. Аэропорт с одной взлетно-посадочной полосой пострадал во время землетрясения минувшей весной и до сих пор нормально не восстановлен.

Всего в рейтинге 10 аэропортов. Российских, к счастью, среди них нет (их нет даже в десятке худших аэропортов Европы). Замыкает десятку французский аэропорт Бове. Его признали одним из худших из-за нелюбезного персонала, дорогого доступа в интернет и отсутствия кресел.

Десять самых худших аэропортов мира:

1. Международный аэропорт Порт-Харкорт (Нигерия)

2. Международный аэропорт имени Короля Абдул-Азиза (Джидда, Саудовская Аравия)

3. Международный аэропорт Трибхуван (Катманду, Непал)

4. Международный аэропорт Ташкента (Узбекистан)

5. Международный аэропорт имени Симона Боливара (Каракас, Венесуэла)

6. Международный аэропорт имени Туссен-Лувертюра (Порт-о-Пренс, Гаити)

7. Международный аэропорт Хамида Карзая (Кабул, Афганистан)

8. Международный аэропорт Таншоннят (Хошимин, Вьетнам)

9. Международный аэропорт имени Беназир Бхутто (Исламабад, Пакистан)

10. Международный Аэропорт Бове (Париж)