Китайский конгломерат HNA Tourism Group достиг соглашения о покупке у инвестфонда Blackstone 25% акций сети отелей Hilton Worldwide, сообщается в понедельник в пресс-релизе Hilton.

Сумма сделки по приобретению 247,5 млн акций составит 6,5 млрд долларов. Таким образом, HNA заплатит 26,25 доллара за акцию компании, что на 15% превышает их котировки на закрытие рынка в пятницу, и станет крупнейшим акционером известной сети отелей, передает "Интерфакс".

По условиям сделки два представителя китайской фирмы должны войти в совет директоров Hilton, при этом оба представителя Blackstone, включая председателя совета директоров Джонатана Грея, сохранят свои позиции.

На этих новостях акции Hilton подорожали в понедельник на 1,4%, капитализация компании оценивается в 22,7 млрд долларов. Компании принадлежат свыше 4,7 тыс. объектов недвижимости в 104 странах.

Чуть ранее, в сентябре, была закрыта другая крупная сделка на гостиничном рынке - сеть Marriott примерно за 13 млрд долларов купила конкурента Starwood Hotels & Resorts Worldwide. Объединение привело к созданию крупнейшего в мире оператора отелей, который будет управлять свыше 5700 гостиниц с 1,1 млн номеров более чем в 110 странах под 30 брендами.