Фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) проведет первый аукцион по продаже земельных участков в Москве. На аукцион 15 февраля будет выставлено четыре участка, пишут "Ведомости" со ссылкой на гендиректора Фонда РЖС Александра Бравермана.

Один участок, площадью около 36 га, находится в Зеленограде, а остальные три - в Москве, общей площадью около 4,5 га - продадут единым лотом. Это участок на ул. Свободы и два - на Химкинском бульваре, неподалеку от метро "Сходненская". На аукционе будет продаваться право аренды участков, выкупить землю можно будет на любом этапе после утверждения проекта планировки.

Это будут первые торги, которые фонд проведет в Москве, подчеркивает Браверман, до сих пор в столице участки не выставлялись. Он уже отмечает значительный интерес к выставленным участкам.

Стартовая стоимость права аренды трех участков в Москве сроком на 3,5 года составляет 25,3 млн рублей. В качестве арендной платы за первый год инвестору придется заплатить 2,3 млн долларов, со второго года - 5,5 млн долларов, на выкуп земли придется потратить 3,8 млн долларов.

Кроме выставленных земель, в работе у Фонда РЖС в Москве еще несколько десятков участков общей площадью примерно 60 га, говорит Браверман. По его словам, около половины (если исходить из площади) фонд намерен выставить на аукционы в этом году.