Сергей Собянин посетил Олимпийский комплекс "Лужники"
 
 
 
Сергей Собянин посетил Олимпийский комплекс "Лужники"
Официальный сервер Правительства Москвы

Правительство Москвы собирается сделать "Лужники" не только спортивным, но и культурным центром. По информации газеты "Ведомости", именно туда переместят концертный зал "Россия", снесенный в Зарядье.

К 1 сентября Москва должна разработать проект реконструкции и капитального ремонта объектов олимпийского комплекса. Обновление "Лужников" уже началось, сообщил мэр Сергей Собянин.

Сейчас власти рассматривают возможность строительства в "Лужниках" киноконцертного зала "Россия" взамен снесенного в 2006 года в районе Зарядье, рассказали "Ведомостям" несколько чиновников мэрии. По словам одного из них, здание может появиться на месте нынешней ярмарки, которая расположена рядом с закрытым 1 июля вещевым рынком.

На прошлой неделе власти также обсуждали реконструкцию Большой спортивной арены в "Лужниках", где будут сыграны матч открытия, полуфинал и финал чемпионата мира по футболу в 2018 году. На совещании Собянину было доложено, что реконструкцию стадиона "Моспроект-4" оценили в 40 млрд рублей, рассказал один из участников совещания.

Издание со ссылкой на чиновника мэрии пишет, что Москва консолидировала 75% плюс 1 акция олимпийского комплекса. 24% акций "Лужников" остаются у ЗАО "АПС-центр", которое считается структурой бывшего гендиректора комплекса Владимира Алешина.

Напомним, в конце апреля 2011 года генеральный директор ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" Владимир Алешин, занимавший этот пост с 1982 года, ушел в отставку. В мае прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства при использовании имущества столичного стадиона "Лужники" и предложила столичному руководству навести порядок в спорткомплексе. В середине мая торговцы стали вывозить товар с "Лужников". Окончательное решение о закрытии рынка принято на заседании правительства столицы от 17 мая.