Вице-премьер Владислав Сурков выступил против проекта федерального закона, запрещающего госслужащим владеть имуществом за рубежом. Согласно его заключению на скандальный законопроект, возможность владения домиками, квартирами и участками за границей следует оставить в том числе представителям силовых структур, пишут "Известия" со ссылкой на текст заключения.

Сурков в своем заключении по проекту поправок отметил, что в настоящее время в России уже действует федеральный закон "О федеральной службе безопасности", который запрещает иметь имущество за границей сотрудникам ФСБ. "Это ограничение направлено на предотвращение возможного влияния на сотрудников ФСБ со стороны соответствующих органов иностранных государств", - говорится в документе за подписью Суркова.

При этом Сурков отмечает, что зачастую у сотрудников ФСБ есть необходимость содержать недвижимость за границей в случае, если эта собственность используется для служебных заданий и для нормальной работы ведомства. Это право, по мнению Суркова, должно остаться за ведомством, чтобы не нарушать его рабочие процессы.

По мнению вице-премьера, для контроля за доходами и расходами чиновников вполне достаточно отчетов, которые они в обязательном порядке подают каждый год. Введение же дополнительных запретов приведет лишь к нежеланию новых, зачастую опытных и талантливых людей приходить на госслужбу. Более того, подобные ограничения нарушают Конституцию России, отмечает он.

Также, по мнению Суркова, в случае введения запрета на зарубежное имущество для чиновников может возникнуть множество проблем и вопросов, связанных с тем, что многие госслужащие имеют недвижимость на территориях бывших республик СССР.

Напомним, ранее "бессмысленным" запрет на недвижимость за рубежом назвал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Необоснованным законопроект назвали и эксперты по Конституционному законодательству в Совете Федерации. Однако идею в целом поддержал президент Владимир Путин ("Если ты связываешь свою судьбу с этой страной, пожалуйста, будь любезен тогда, здесь изъявляй все свои интересы, в том числе и материального характера, и не прячь их куда-нибудь под сукно", - заявил он в интервью Russia Today) - на что любят ссылаться авторы законопроекта.