Новая схема расчета арендной платы в Санкт-Петербурге, введенная городской администрацией, привела к рекордному повышению стоимости помещений. На Васильевском острове ставки выросли до 300%, на окраинах – до 30-40%. Предприниматели признаются, что с нового года вынуждены закрывать магазины, пишет Infox.ru.

Новая схема расчетов арендной ставки на землю была введена для того, чтобы устранить спекулянтов с рынка и увеличить поступления в горбюждет. Ранее городские власти через чиновников СМИ не раз объявляли, что в 2010 году не будет повышения арендной платы.

Постановление городского правительства, в котором закреплены новации, вступило в силу с 1 января 2010 года. По нему для арендаторов вводится ряд новых корректирующих коэффициентов.

Методика расчета ставок претерпела принципиальные изменения, утверждают бизнесмены: "Раньше была достаточно простая арифметическая форма с таблицами. Сейчас ввели наукообразные термины вроде "притяжение к транспортным центрам" с достаточно сложными расчетами". Также введен коэффициент, зависящий от местоположения коммерческого объекта.

Как признаются владельцы магазинов и предприятий сферы услуг, увеличение ставки аренды даже на 40% в год существенно ударит по бизнесу.