Арбитражный суд Москвы возвратил без рассмотрения банку "ВТБ" заявление о признании несостоятельной структуры Mirax Group - ООО "МГ Групп" (прежнее наименование - ООО "Миракс Групп"), отвечающей за выпуск ценных бумаг, сообщает РАПСИ.

Он уточнил, что это было второе заявление "ВТБ" о банкротстве "МГ Групп", оно поступило в суд 12 января, а 17 января от банка пришло заявление с просьбой его вернуть.

Между тем в производстве столичного арбитража находится первое аналогичное заявление "ВТБ". Проверку его обоснованности суд назначил на 26 января.

ООО "МГ Групп" является эмитентом рублевых облигаций группы Сергея Полонского. В сентябре компания допустила технический дефолт по облигациям третьей серии, не выплатив купон и не исполнив обязательств по оферте.

Как уточнялось в материалах "МГ Групп", общая сумма обязательств составляла 103,122 миллиона рублей, из которых на выплату купона приходилось 63,522 миллиона рублей. Компания должна была выплатить купон и погасить 2,2% облигаций 17 сентября 2010 года.

Это не первый технический дефолт структуры Mirax Group - в июне и декабре 2010 года ООО "МГ Групп" также не смогло в назначенную дату исполнить обязательства по облигациям третьей и четвертой серий.

Арбитражный суд Москвы в сентябре принял решение взыскать в пользу "ВТБ" более 155 миллионов рублей со структур Mirax Group - ООО "МГ Групп", ООО "Мойнт" и ЗАО "СК "Строймонтаж". Задолженность возникла по облигациям второй серии.

Девелоперская компания Mirax Group создана в 1994 году. Основной владелец - Сергей Полонский. Среди крупнейших проектов, помимо делового комплекса "Федерация" в ММДЦ "Москва-сити" - бизнес-центры Mirax Plaza, "Поклонная, 11" и "Адмирал", жилые комплексы "Форт Кутузов", "Кутузовская ривьера", "Рублевская ривьера", Mirax Park, "Золотые ключи 1, 2", Well House, "Poklonka парклайн" (комплексная застройка надпутевого пространства Киевского направления Московской железной дороги) и другие. По данным газеты "Коммерсант", общая задолженность Mirax перед всеми кредиторами превышает 500 миллионов долларов.