Судьба музея-усадьбы "Архангельское" на протяжении долгого времени решается в судах. 26 декабря состоялось очередное заседание, и Арбитражный суд Московской области решил, что военное ведомство имеет право здесь строить.

Как передают "Вести.ru", в среду в суде было неожиданно отказано в удовлетворении иска Министерства культуры Московской области. Ведомство требовало признать незаконным строительство Дома приемов на территории усадьбы Архангельское.

Кроме того, в иске были указаны требования о демонтаже тех этажей, которые уже были построены. Главный довод Министерства культуры в том, что усадьба Архангельское имеет особый статус, обладает особым режимом охраны, поэтому там вообще ничего строить нельзя.

"Строительство ведется на территории памятника, объекта культурного наследия федерального значения. В соответствии с режимом, установленным федеральным законом и постановлением о территории музея-усадьбы Архангельское, строить на территории ничего нельзя", - пояснил позицию представитель истца - консультант Министерства культуры Подмосковья Дмитрий Прохоров.

Проблема в том, что Архангельское имеет двух хозяев: Министерство обороны и непосредственно музей. Тот участок, где располагается стройка, находится на территории, которая принадлежит непосредственно Министерству обороны. Там говорят, что вся стройка идет законно и что военное ведомство может как угодно распоряжаться своей землей.

"Строительство проводится на месте находящегося в аварийном состоянии спального корпуса номер 4 пансионата ЦСКА. Новое здание отвечает по характеристикам и архитектурным требованиям снесенному, оно не нарушит визуального восприятия исторической застройки", - заявил в суде представитель Минобороны, юрист Антон Старостин.

Это далеко не первое судебное разбирательство между Минобороны и усадьбой. Несколько месяцев назад музею удалось выиграть судебные прения. В результате суд признал незаконной продажу 20 гектаров земли, которые находятся на территории усадьбы.

Однако 26 декабря Министерство обороны выиграло разбирательство. Строительство Дома приемов иностранных гостей на территории музея-усадьбы "Архангельское" признано законным.

Пушкин и Юсупов проиграли современникам

Уникальный памятник русской художественной культуры музей-усадьба "Архангельское" находится в Красногорском районе Московской области, в 20 километрах западнее Москвы. Всемирную известность комплексу принесли красота самой усадьбы и разнообразие уникальных музейных коллекций.

Впервые усадьба упоминается в 1530-х годах. Деревянная церковь в честь Архангела Михаила, построенная в XVI столетии, дала ей второе название. В середине XVII века вместо деревянного строится каменный храм.

Подлинный расцвет усадьбы начался после того, как она перешла во владение ценителя искусств и мецената князя Николая Юсупова. Усадьбу посещали российские императоры, дворяне, политические деятели, известные поэты и публицисты: Пушкин, Вяземский, Герцен, Огарев и многие другие.

Советская власть превратила "Архангельское" в музей. Церковь в 1960-е годы реставрировалась. Интерьер храма практически не сохранился: стены были выбелены, иконостас утрачен, рассказывают "Вести.ru"

Усадьба Архангельское сейчас - это музей с уникальными собраниями живописи, гравюры, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. В музее хранится одна из крупнейших в России коллекций редких книг - около 16 тысяч томов. С 1998 года в музее-усадьбе "Архангельское" проводятся концерты классической музыки и музыкальные вечера под открытым небом.

Усадьбу Архангельское называют "подмосковным Версалем". Сейчас на ее земли заглядываются те, кому хотелось бы построить в этом уникальном месте торговые комплексы и частные коттеджи. И это несмотря на поручение Владимира Путина защитить такие уникальные исторические музейные комплексы, как "Архангельское" и "Бородино".