Китайская группа Chongqing Tianci Hot Springs предложила построить в Приморском крае рекреационный комплекс, способный обслуживать не менее 2 млн человек в год, приезжающих отдыхать из Азиатско-Тихоокеанского региона. Двустороннюю встречу с председателем правления компании Ян Чанлинем провел первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев, сообщает в среду краевая администрация.

Усольцев подчеркнул, что приход китайских инвесторов всегда приветствуется в Приморье.
"Ожидаем, что со временем таких примеров станет гораздо больше", - отметил он.

В свою очередь, Ян Чанлинь пояснил, что Приморский край заинтересовал его благодаря своему расположению, уникальной природе и экологии. "Наш проект будет представлять собой гостиничный комплекс с выходом к морю, спа, возможностями грязевого лечения, термальными источниками (...). Отель должен стать органической частью природы. Это сейчас очень модный тренд в Китае - строительство закрытых парков и заповедников для турвозможностей. В России еще такого нет. А Дальний Восток представляется азиатам как "чистое" место, не загрязненное", - заявил китайский бизнесмен.

Кроме того, его компания рассматривает возможность строительства вилл для сдачи в долгосрочную аренду. "Уверен, азиаты захотели бы приобретать здесь недвижимость", - отметил Ян Чанлинь.

Делегация из Китая уже ознакомилась с одной из площадок в Хасанском районе Приморского края, на которой может разместиться комплекс. Также китайские бизнесмены планируют посмотреть перспективную площадку на острове Русский.

По словам Ян Чанлиня, планируемый отель должен быть такого высокого уровня, чтобы его смогла взять в управление сингапурская сеть luxury-отелей Aman.

Как добавляет "Интерфакс", ранее на этой неделе стало известно, что китайский бизнес будет участвовать в создании бальнеологических курортов и строительстве гостиниц на территории Сахалинской области. Местная администрация сообщила, что губернатор области предложил китайским инвесторам в ближайшее время посетить регион с целью выбора площадок под возведение гостиниц.