Новый московский мэр Сергей Собянин в течение года полностью поменял правила строительства в столице, сделав акцент на инфраструктурном строительстве. Тем, кто не может переключиться на развитие дорог, парковок и парков, предложили осваивать новые земли, присоединенные к Москве. Правда, начать масштабное освоение этих территорий в скором времени не удастся.

Как рассказывали источники газеты "Коммерсант", согласование проектов на новых московских землях сейчас не ведется, в подвешенном состоянии оказались десятки объектов общей площадью до 9 млн кв. м. Среди них - жилые комплексы А101 (из примерно 1,3 млн кв. м согласовано и строится только 200 тысяч кв. м, девелоперы - УК "Масштаб" и "Авгур Эстейт") и Gazoil Park (около 1 млн кв. м, группа "Ташир"), жилой проект группы ПИК на территории совхоза "Коммунарка" (приблизительно 1 млн кв. м) и несколько проектов группы "Абсолют" (2 млн кв. м).

Источники утверждают, что согласование продолжится после принятия единого генплана Москвы, то есть в течение двух лет, а еще более года, как правило, проходит с момента получения всех разрешений на строительство до выхода девелопера на площадку.

Такому повороту событий рады компании, у которых есть готовые дома на присоединяемых территориях. С июля по декабрь средняя стоимость 1 кв. м здесь выросла на первичном рынке примерно на 25%, до 75 тысяч рублей, на вторичном - на 15%, до 80 тысяч рублей.

Напомним, что в самой Москве градостроительно-земельная комиссия, которую Сергей Собянин создал для ревизии инвестиционных контрактов, заключенных при прежнем градоначальнике, за девять месяцев 2011 года пересмотрела 497 инвестконтрактов, из которых 188 планируется расторгнуть. Общая площадь проектов, которые планировалось реализовать в рамках расторгнутых контрактов, превышает 7 млн кв. м. Полностью завершить рассмотрение всех 1175 инвестконтрактов планируется весной 2012 года.