Один из наиболее известных в мире сервисов краткосрочной аренды жилья - Airbnb.com (AirBed and Breakfast), совладельцем которого недавно стал DST Global Юрия Мильнера и Алишера Усманова, готовится к экспансии в Россию, говорится в материале, опубликованном в газете "Коммерсант".

В настоящее время подыскивается помещение для офиса московского представительства Airbnb. Новые сотрудники начинают работу в России 1 февраля.

Со ссылкой на менеджера одной из российских интернет-компаний, газета отмечает, что руководитель московского представителя Airbnb был нанят еще в ноябре, кроме него, в российский офис переместились русскоговорящие сотрудники из офиса в Германии.

Издание указывает, что представитель Airbnb Кристофер Лукезич не стал раскрывать детали стратегии сервиса в России, однако сообщил, что русскоязычная версия сайта уже запущена, и ее поиск выдает ссылки на 662 жилых помещения для одного гостя.

Российский сайт пока работает в тестовом режиме, его официальная презентация запланирована на 9 февраля.

В нем напоминается, что интернет-сервис краткосрочной аренды недвижимости Airbnb.com основан в 2008 году Джо Геббиа, Брайаном Чески и бывшим сотрудником Microsoft Нейтаном Блечаржуком, и в настоящее время на нем предлагается в аренду более 100 тысяч жилых объектов в более чем 19 тысячах городах 192 стран.

Среди акционеров Airbnb.com - фонды Andreessen Horowitz, General Catalyst и DST Global Юрия Мильнера и Алишера Усманова, которые в июле 2011 года инвестировали в проект 112 млн долларов при оценке сервиса в более 1 млрд долларов.