Мэрия российской столицы приобрела участок земли площадью в 40 тысяч кв. метров в районе Эйн-Бокек (Израиль) на побережье Мертвого моря с целью строительства отеля-санатория, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на газету "Едиот Ахронот".

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил по этому поводу, что санаторий, который будет специализироваться на грязелечении, будет построен с целью поощрения отличившихся жителей столицы. Вчера, 27 августа, правительство Москвы утвердило бюджет на 2009-2011 годы, в котором заложены средства на строительство отеля в размере 100 миллионов долларов.

Первая информация о намерении московского муниципалитета приобрести участок на Мертвом море появилась в марте этого года, после встречи представителей мэрии российской столицы с главой районного совета Тамар Довом Литвиновым. Позднее Литвинов встречался с Лужковым в Москве. В ходе этой встречи было подписано соглашение о намерениях.

Между тем, из Управления земельных ресурсов сообщили, что как правило, за редким исключением, сделки по продаже земельных участков официальным представительствам других государств запрещены.