Ежегодный рост спроса на жилье в Европе среди российских покупателей, по данным на конец 2007 года, составляет 60-70%, сообщила в среду, 27 мая, руководитель отдела зарубежной недвижимости компании "БЕСТ-Недвижимость" Юлия Титова.

"Одним из главных факторов роста спроса на недвижимость за рубежом и преимуществом зарубежных рынков является низкий порог вхождения на рынок - от 35 тысяч евро. Помимо этого, если в России человек должен обладать практически всей суммой, либо брать ипотеку, то за рубежом есть возможность поэтапного инвестирования в недвижимость", - сообщила она.

Титова добавила, что лидерами спроса среди россиян на рынке зарубежной недвижимости во втором полугодии 2007 года стали Болгария и Черногория с 23% и 17% соответственно. В пятерку также входят Испания - 16%, Турция - 10% и Чехия - 8%, передает РИА Новости.

"Большинство россиян отдают предпочтение Болгарии и Черногории, поскольку они сразу же снимают проблему языкового барьера, которая до сих пор является весомой для многих российских покупателей. Помимо этого очень важен фактор культурной и территориальной близости. Именно поэтому спрос на недвижимость в этих странах продолжает расти", - рассказала Титова.

По ее словам, Испания несколько потеряла темпы роста спроса со стороны покупателей из-за ипотечного кризиса в США, а в Турции развитие рынка тормозится из-за того, что правительство "не выполняет некоторые обещания перед инвесторами", а в Чехии развитию рынка препятствуют проблемы с получением визы.

Говоря о ценах на зарубежную недвижимость, Титова отметила, что средняя цена 1 квадратного метра в Болгарии составляет 1 - 2,5 тысяч евро, в Черногории 2,5 - 4 тысячи евро, а в Испании 2,5 - 6 тысячи евро.