Испания привлекает туристов своими пляжами и архитектурными памятниками. Однако теперь в стране появились новые "достопримечательности", которым местные журналисты уже дали приставку "анти". Речь идет о недостроенных жилых районах, пустующих домах и покинутых квартирах, пишет Prian.ru.

Главным образом такие объекты недвижимости находятся в предместьях больших городов и в окрестностях курортов. Испанцы называют их ciudades fantasma: города-призраки.

Любой, кто хочет понять проблемы, стоящие перед Испанией - и косвенно перед другими странами еврозоны, - должен проследовать этим "антитуристическим" маршрутом, отмечает Guardian. Один из таких заброшенных городов - местечко Вальделус в Гвадалахаре. Всего 30 минут езды на скоростном поезде из Мадрида - и вы на месте. Вальделус должен был стать "спальным" городом с 9,5 тысячи домов, в которых могли бы разместиться 30 тысяч жителей. Но девелоперы сумели построить только 1,5 тысячи объектов, что обеспечило жильем всего 700 человек.


Хоакин Ормасабаль - один из тех, кому таки удалось получить жилплощадь в Вальделусе. Однако сам он теперь не уверен, что это большая удача. Мужчина купил трехкомнатную квартиру в строящемся доме четыре года назад за 240 тысяч евро. Сегодня его недвижимость стоит менее 140 тысяч евро.


Хоакин демонстрирует "достопримечательности" заброшенного города: пустырь, который должен был стать автостоянкой на 2 тысячи автомобилей, торговый центр, где отстроен только один ярус, школу, в которой должны были учиться 1,7 тысячи учеников, а учатся всего лишь 300.


История этого испанца показательна для нынешней ситуации на рынке недвижимости страны. Зачарованные доступными кредитами жители скупали недвижимость и оказались не готовы к тому, что рынок в одночасье рухнет. Остановить крах не смогли и власти: в начале 2008 года, в тот момент, когда банковский кризис только грозил стране, премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро уволил некоторых экономистов, назвав их опасения за рынок недвижимости "антипатриотичными". И объявил, что очень скоро испанская экономика по темпам своего роста обгонит Францию. Однако этого не случилось.


Сейчас рынок недвижимости Испании переживает не лучшие времена. Но многие специалисты полагают, что страна пока справляется с финансовым неблагополучием лучше соседей. В отличие от Португалии, за плечами у Испании - десять лет экономического развития. В отличие от Италии, Испания управляла своими государственными финансами "железной рукой". В отличие от Греции, в Испании стабильная ситуация с госбюджетом.


По прогнозам экспертов, рынок недвижимости Испании будет оправляться от кризиса достаточно долго. Целых 10 лет Испания предлагала своим гражданам сверхнизкие процентные ставки по ипотеке - и благодаря этому на рынке образовался огромный пузырь. К тому же, сегодня каждый пятый испанец - безработный, и лишь немногие экономисты верят в изменение этой статистики к лучшему в обозримом будущем.

Хоакин говорит, что ему все-таки повезло - у него есть работа в местном банке. Многие его соседи - безработные, над душой у которых висят ипотечные кредиты на 300 тысяч евро, хотя купленные ими дома теперь оцениваются максимум в 200 тысяч евро.