Президент Кубы Рауль Кастро обещает сделать государственной контроль над экономикой страны менее "тотальным", а также пополнить бюджет новыми источниками доходов. Закон, дающий право иностранным инвесторам снимать в аренду землю на Кубе на срок до 99 лет, вступил в силу в минувший четверг. До этого момента землю на Кубе можно было арендовать на срок до 50 лет, с возможностью продления срока договора аренды еще на 25 лет, пишет Prian.ru.

Увеличение срока аренды до 99 лет направлено на привлечение зарубежных инвесторов, готовых строить на Кубе поля для гольфа, виллы класса "люкс" и вторые дома для состоятельных туристов.

Робин Коннерс, президент канадской компании Leisure Canada, которая намеревается строить гостиницы, виллы и два поля для гольфа на пляже в местечке Джибакоа, воспринял эту новость с воодушевлением: "Мы видим, что времена меняются".

Однако аналитик Торгово-экономического совета Кубы и США Джон Кавулич не спешит радоваться новшеству кубинских властей: "Не думаю, что эта мера откроет шлюз и в страну потоком хлынут инвесторы. Скорее они просто включили кран, чтобы люди знали, что в нем есть вода".