Снос здания техникума на Хитровской площади испортил новогодние праздники местным жителям. Они опасаются, что это станет первым шагом к строительству бизнес-центра на месте техникума, пишет GZT.ru.

"Мы не против сноса техникума, который был построен в 30-е годы, - заявил Николай Авакумов, представитель инициативной группы и член экспертно-консультативного совета при главном архитекторе Москвы.- Само по себе это здание исторической ценности не представляет. И сейчас оно в таком аварийном состоянии, что сносить его необходимо. Но мы за то, чтобы все это делалось в рамках закона".

Сносить здание на пересечении Хитровского и Подколокольного переулка начали днем в воскресенье, 27 декабря. Возле здания появился экскаватор и рабочие. При этом территорию сноса не огородили забором, не установили информационный щит о проводимых работах, не предупредили местных жителей о том, что они вообще будут вестись.

Местные жители стали звонить в управу Басманного района с претензиями. Там им ответили, по словам Николая Авакумова, что разрешение на снос здания техникума они не выдавали. Более того, запретили вести снос.

Вопросы к строителям возникли и у представителей ГИБДД. Им не понравилось, что из-за за сноса здания практически было перекрыто движение по Хитровскому переулку. Представители ГИБДД выписали за это штраф строителям, говорит Авакумов.

Представители инициативной группы со времени начала работ по сносу несколько раз вызывали милицию. В среду, 30 декабря, представители инициативной группы составили акт о том, что снос велся без обнесения забором здания техникума. "А ведь от этого могли пострадать люди",- замечает Николай Авакумов, представитель инициативной группы жителей Хитровки.

В инициативной группу считают, что снос здания специально начали вести незадолго до наступления Нового года. "Чтобы мы не могли дозвониться ни до кого из начальников", - пояснил Авакумов. По его мловам, за первые три дня работ работники снесли уже почти половину техникума. И предположил, что здание исчезнет за время новогодних праздников

Согласно распоряжению правительства Москвы, на месте снесенного техникума должен быть построен многофункциональный комплекс. Возвести его поручено компании "Дон-Строй". Первоначально предполагалось, что здание будет восьмиэтажным. Но после протестов местных жителей этажность здания снизили до 7 этажей.

Хитровская площадь, по мнению Константина Михайлова из движения "Архнадзор", это один из старинных уголков исторической Москвы, кусочек старого города. "Если в этом историческом центре появится очередное бетонно-стеклянное здание, это уничтожит Хитровскую площадь окончательно",- считает он. Он обращает внимание на то, что в 2008 году Хитровскую площадь Москомнаследие признало достопримечательным местом.