NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В школах Юга России дети должны изучать основы и православной, и исламской культуры, считают в РПЦ В школах Юга России дети должны изучать основы и православной, и исламской культуры, считают в РПЦ
По мнению главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Кирилла, в регионах России, "где компактно проживают мусульмане или буддисты, преподавание основ соответствующих культур не только уместно, но и необходимо, ибо невежество в религиозных вопросах воспроизводит питательную среду для экстремизма и ксенофобии".
1 сентября 2005 г., 19:25
На Филиппинах можно обратиться к Богу при помощи SMS На Филиппинах можно обратиться к Богу при помощи SMS
Таким образом Католическая церковь на Филиппинах позволила верующим отправлять к Богу свои просьбы о деньгах, работе и любимых. Подобная возможность появилась благодаря проекту "Text Mary". Все SMS-прошения включаются в ежедневные молитвы кармелитских монахинь и в ежедневные мессы, совершаемые в филиппинских храмах.
1 сентября 2005 г., 16:15
Образ Донской Богоматери доставлен из ГТГ в Донской монастырь Москвы Образ Донской Богоматери доставлен из ГТГ в Донской монастырь Москвы
Более тысячи православных христиан пришли сегодня в Донской монастырь Москвы, чтобы поклониться образу Донской Богоматери, накануне доставленному сюда из Государственной Третьяковской галереи. Патриарх Алексий II совершил молебен перед чудотворной иконой - заступницей войска Дмитрия Донского на Куликовом поле.
1 сентября 2005 г., 14:43
Возвращение церковных зданий московскому подворью Православной церкви в Америке будет ускорено Возвращение церковных зданий московскому подворью Православной церкви в Америке будет ускорено
Такое обещание дал руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии, посетивший накануне храм святой Екатерины, где находится представительство Православной церкви в Америке.
1 сентября 2005 г., 13:29
В Иерусалиме открылась встреча Совета Всемирной лютеранской федерации В Иерусалиме открылась встреча Совета Всемирной лютеранской федерации
В ходе встречи делегаты обсудят нынешнюю ситуацию на Ближнем Востоке и взаимоотношения Израиля и Палестины, подготовку к будущей Ассамблее ВЛФ, экуменическую деятельность Федерации. Вниманию участников встречи также будет предложен доклад специальной Комиссии ВЛФ по вопросам семьи, брака и сексуальности.
1 сентября 2005 г., 13:05
Последний православный храм в Приштине хотят превратить в ночной клуб или галерею Последний православный храм в Приштине хотят превратить в ночной клуб или галерею
Скупщина рассмотрела предложение об изменении плана Приштины для той его части, которая включает университетский городок и недостроенный храм Христа Спасителя. Сербская православная церковь, которая до сих пор официально не извещена о выдвинутой инициативе, резко осудила возможность иного назначения храма.
1 сентября 2005 г., 11:58
Нового Иерусалимского Патриарха признали в Палестине и Иордании Нового Иерусалимского Патриарха признали в Палестине и Иордании
Премьер-министр ПА Ахмед Куреи поддержал избрание Феофила III главой Иерусалимской православной церкви. Накануне аналогичное решение было выражено официальными властями Иордании.
1 сентября 2005 г., 11:28
Алексий II выразил соболезнование президенту Дж. Бушу в связи с трагическими последствиями урагана "Катрина" Алексий II выразил соболезнование президенту Дж. Бушу в связи с трагическими последствиями урагана "Катрина"
В телеграмме говорится о том, что Русская православная церковь возносит молитвы об упокоении душ погибших и о скорейшем выздоровлении раненых. Патриарх выразил сочувствие и поддержку Президенту, руководству страны, штата и города Новый Орлеан, родным и близким погибших, всем жителям США.
1 сентября 2005 г., 11:09
Британских байкеров приобщают к Богу Британских байкеров приобщают к Богу
Христианская ассоциация мотоциклистов в британском городе Лейчестере решила привести байкеров к вере в Бога, распространяя Библию в специализированных магазинах для любителей быстрой езды.
31 августа 2005 г., 16:41
С католическим священником из США случилось чудо С католическим священником из США случилось чудо
Марек Мазински, католический священник из американского города Индиалантик (штат Флорида), раскаявшись, вернул приходу украденные из ящиков для подаяний 10520 долларов.
31 августа 2005 г., 16:30
Белорусская православная церковь не требует для себя преимуществ перед католицизмом Белорусская православная церковь не требует для себя преимуществ перед католицизмом
Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет отрицает, что БПЦ борется с экспансией католицизма в стране. Он заявил об этом, комментируя информацию, распространенную рядом белорусских СМИ. Подобные слухи митрополит назвал "искусственной интригой".
31 августа 2005 г., 16:07
Организаторам теракта в Беслане не удалось разжечь пламя межнациональной и межрелигиозной войны, убеждены в РПЦ Организаторам теракта в Беслане не удалось разжечь пламя межнациональной и межрелигиозной войны, убеждены в РПЦ
По словам главы Отдела внешних церквоных связей Московского Патриархата митрополита Кирилла, государство и общество должны объединить свои усилия, "чтобы воспрепятствовать гибельной для страны эскалации ненависти и насилия".
31 августа 2005 г., 15:26
Еврейские лидеры Украины требуют от руководства страны пресечь антисемитскую пропаганду Еврейские лидеры Украины требуют от руководства страны пресечь антисемитскую пропаганду
В связи с жестоким избиением студента киевского еврейского университета главный раввинат и Федерация еврейских общин Украины выступили с заявлением, потребовав от властей страны положить конец антисемитской пропаганде, которая, по мнению раввинов, "набирает обороты".
31 августа 2005 г., 12:51
Берл Лазар возмущен показом по российскому ТВ интервью с лидером ХАМАС Берл Лазар возмущен показом по российскому ТВ интервью с лидером ХАМАС
Демонстрация интервью "не просто огорчает, а шокирует, особенно в преддверии тех скорбных дней, когда все мы будем отмечать годовщину самого страшного преступления международных террористов на территории России - бесланской катастрофы", говорится в заявлении Главного раввина России, текст которого распространен в Москве.
31 августа 2005 г., 12:35
В Мексике по пять раз в день изгоняют из людей бесов В Мексике по пять раз в день изгоняют из людей бесов
Согласно данным, обнародованным Национальным конгрессом экзорцистов, который действует под эгидой Конференции епископов Мексики, ежедневно в стране исцеляется до пяти человек, одержимых дьяволом.
31 августа 2005 г., 11:55