NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Основы религиозных культур и светской этики стали обязательным предметом для четвероклассников Основы религиозных культур и светской этики стали обязательным предметом для четвероклассников
На выбор предлагаются курсы по основам традиционных для России религий - православия, ислама, иудаизма, буддизма. Кроме того, есть "модуль, знакомящий со всеми религиозными блоками", и основы светской этики. Последний вариант выбрали 47% учеников, православие - 28,7%, "мировые религии" - 20%.
1 сентября 2012 г., 15:17
В день города пройдет православный фестиваль "Сорок сороков" В день города пройдет православный фестиваль "Сорок сороков"
Он познакомит москвичей и гостей столицы с церковной историей и культурой Москвы. При ряде столичных церквей в рамках юбилейных торжеств города Москвы пройдут концерты православных хоров, музыкальных коллективов различных направлений, мастер-классы, ярмарки, обучающие уроки, экскурсии.
1 сентября 2012 г., 11:00
Ватикан махнул рукой на Titanic
Ватикан махнул рукой на Titanic
В Ватикане прекратили судебную тяжбу с немецким сатирическим журналом, на страницах которого неоднократно помещали неприличные изображения папы римского Бенедикта XVI, из-за чего на издание был подан иск в суд. Журнал, который впервые увидел свет в 1979 году, уже несколько раз обвинялся в оскорбительных действиях.
31 августа 2012 г., 20:04
Глава Аварской национально-культурной автономии призвал лидеров всех направлений ислама к продолжению религиозного диалога Глава Аварской национально-культурной автономии призвал лидеров всех направлений ислама к продолжению религиозного диалога
Глава Аварской национально-культурной автономии Сайгидпаша Умаханов обратился сегодня к населению Дагестана с посланием в связи с убийством духовного лидера республики - шейха Саида Афанди. Он призвал дагестанцев проявлять максимум терпимости друг к другу, воздерживаться от оскорбительных упреков по религиозным убеждениям и не поддаваться провокациям.
31 августа 2012 г., 18:57
В Латвии ограбили два православных храма В Латвии ограбили два православных храма
Преступления были совершены накануне и после праздника Успения Богоматери. В ночь на 28 августа неизвестные ограбили Покровскую церковь в селе Яунслобода, которая и ранее подвергалась нападениям грабителей. В следующую ночь был ограблен храм-памятник в селе Илзескалнс. В нем погребен герой войны 1812 года генерал-майор Яков Кульнев. Ведется расследование.
31 августа 2012 г., 18:19
Православных верующих призвали воздерживаться от насилия и ненависти Православных верующих призвали воздерживаться от насилия и ненависти
По словам главы Информационного отдела РПЦ Владимира Легойды, азартное обсуждение любых актов насилия, предположительно, спровоцированных акцией Pussy Riot, "создает обстановку подозрительности и разделений, подрывающую единство общества". Равная по силе злоба людей, стоящих по разные стороны баррикад, говорит о равной удаленности от православного мировоззрения.
31 августа 2012 г., 17:18
Перед 1 сентября представитель РПЦ рассказал о ситуации с преподаванием религии в школах Перед 1 сентября представитель РПЦ рассказал о ситуации с преподаванием религии в школах
В РПЦ убеждены, что преподавать школьникам основы той или иной религиозной культуры должен ее носитель, и отмечают, что, хотя ленинский декрет об отделении школы от Церкви давно отменен, инерция преодоления стереотипов в отношении к Церкви, религиозному образованию и воспитанию в светской школе остается еще достаточно сильной.
31 августа 2012 г., 15:52
Российский муфтий связал рост исламского радикализма с обучением детей мусульман на русском языке Российский муфтий связал рост исламского радикализма с обучением детей мусульман на русском языке
По мнению замглавы Духовного управления мусульман Европейской части России Дамира Мухетдинова, если детей последователей ислама учат в школе на русском языке, то они, по всей вероятности, "отойдут от исламских традиций своего народа" и скорее воспримут идеи фундаменталистов. Закрывая национальные школы, плодят манкуртов, считает муфтий.
31 августа 2012 г., 14:54
Нигерийским женщинам запретили входить в храм  в тюрбанах Нигерийским женщинам запретили входить в храм в тюрбанах
По словам священника католического собора Святой Терезы в нигерийском городе Нсукка, традиционный головной убор геле представляет большую "угрозу безопасности". Он добавил, что вход в храм с большими сумками также будет запрещен. Меры безопасности предусмотрены в связи с нападениями нигерийской террористической группы Boko Haram на христианские церкви.
31 августа 2012 г., 12:33
Участники учений "Кавказ-2012" смогут помолиться в полевых условиях Участники учений "Кавказ-2012" смогут помолиться в полевых условиях
Учения пройдут в сентябре на военных полигонах в Волгоградской, Астраханской областях, а также в Дагестане. Для военнослужащих там будут развернуты три православных храма и одна мечеть.
31 августа 2012 г., 11:56
Эксперт предлагает ради борьбы с радикальным исламизмом временно ограничить в РФ ряд конституционных свобод Эксперт предлагает ради борьбы с радикальным исламизмом временно ограничить в РФ ряд конституционных свобод
К такому выводу пришла начальник сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований Яна Амелина. По ее мнению, в ответ на убийство в Дагестане шейха Саида необходимо поставить радикалов-исламистов вне закона. Ограничения надо ввести лишь на определенное время и в регионах наибольшей исламистской опасности, считает она.
31 августа 2012 г., 10:44
Из православного храма в турецком Трабзоне сделают мечеть Из православного храма в турецком Трабзоне сделают мечеть
Референт по защите религиозной свободы Международной организации по правам человека Уолтер Флик осудил запланированное превращение церкви XIII века в мечеть. У храма непростая судьба: в XVI веке из него уже сделали мечеть, в 1917 году его вернули Православной церкви, а в 1930-годы церковь стала музеем, что должно было предотвратить религиозную вражду.
30 августа 2012 г., 20:15
Священника и монахиню в Индии  арестовали за "убийство журавлей" Священника и монахиню в Индии арестовали за "убийство журавлей"
Полиция арестовала представителей духовенства, когда они занимались подрезкой деревьев около католической школы, что привело к гибели птенцов журавлей. Дело в том что птичий помет загрязнял воду, необходимую для школы и учеников. Однако Департамент лесного хозяйства обвинил священника и монахиню в нанесении ущерба дикой природе.
30 августа 2012 г., 19:15
Представитель РПЦ поставил в один ряд убийц женщин в Казани и защитников Pussy Riot: кровь убиенных на их совести
Представитель РПЦ поставил в один ряд убийц женщин в Казани и защитников Pussy Riot: кровь убиенных на их совести
По словам протоиерея Димитрия Смирнова, известные отечественные и западные деятели искусства, культуры и политики, которые выступали с заявлениями в поддержку Pussy Riot, после убийства в столице Татарстана, которое теперь ассоциируется с акцией феминисток, должны сделать новые заявления и дезавуировать свою "правозащитную" деятельность.
30 августа 2012 г., 17:14
Видеосъемка возле храма в Перми закончилась задержаниями - батюшки перестраховались Видеосъемка возле храма в Перми закончилась задержаниями - батюшки перестраховались
Духовенство Троицкого собора в Перми, по-видимому, перепуганное сообщениями об антицерковных акциях, решило "подстраховаться", однако слегка "переборщило". Мирную самодеятельную киногруппу приняли за административных правонарушителей и вызвали полицию, которая отвезла в отделение участников съемки фильма, намеревавшихся запечатлеть эпизод на фоне храма.
30 августа 2012 г., 15:54