NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл совершил в храме Христа Спасителя вечерню Великой пятницы и утреню Великой субботы Патриарх Кирилл совершил в храме Христа Спасителя вечерню Великой пятницы и утреню Великой субботы
Предстоятелю РПЦ в самый скорбный день Страстной седмицы сослужили епископы, а также клирики главного собора РПЦ и представители столичного духовенства. Из алтаря в центр храма была перенесена Плащаница с изображением погребения Христа. Крестным ходом с Плащаницей вокруг храма Христа Спасителя прошли более двух тысяч человек.
2 апреля 2010 г., 22:11
Что пишут зарубежные СМИ о скандале в Католической церкви Что пишут зарубежные СМИ о скандале в Католической церкви
Западные издания продолжают комментировать скандал вокруг священников-педофилов, насиловавших детей в католических учебных заведениях в Европе. Он приобрел особую остроту после того, как появились подозрения, что Бенедикт XVI в бытность архиепископом Мюнхена допустил к работе с детьми священника, обвиненного в сексуальных домогательствах.
2 апреля 2010 г., 18:42
У газеты "НГ-Религии" новый ответственный редактор У газеты "НГ-Религии" новый ответственный редактор
Им стал Андрей Мельников - обозреватель этого издания. По его словам, за несколько лет работы в газете ему не раз приходилось убедиться в том, как трудно сохранить равновесие мнений в условиях нарастающего влияния религии на жизнь российского общества. Запечатлеть и осмыслить события религиозно-общественной жизни - важная миссия светской газеты.
2 апреля 2010 г., 15:29
Глава Екатеринбургской епархии пригрозил населению Божьей карой Глава Екатеринбургской епархии пригрозил населению Божьей карой
Эту угрозу архиепископ Викентий адресовал тем, кто выступает против строительства православного храма в центре Екатеринбурга. План воссоздания на площади Труда ранее разрушенного собора получил поддержку губернатора. На месте стройки - одном из немногих в городе уголков отдыха - должны снести фонтан и зеленые насаждения. Общественность протестует.
2 апреля 2010 г., 14:33
Пять лет назад ушел из жизни Папа Римский Иоанн Павел II Пять лет назад ушел из жизни Папа Римский Иоанн Павел II
С именем первого Папы-славянина связана эпоха крушения в Европе коммунизма. Он боролся с его идеями. Однако он вошел в историю и как критик негативных сторон современной капиталистической системы - политического и социального угнетения. Выступления Папы в поддержку прав и свобод человека сделали его символом борьбы против авторитаризма во всем мире.
2 апреля 2010 г., 13:48
Условный срок получил в Тюменской области бывший священник, присвоивший средства епархии Условный срок получил в Тюменской области бывший священник, присвоивший средства епархии
Уватский райсуд Тюменской области вынес приговор депутату сельской думы и бывшему настоятелю храма 32-летнему Сергею Дмитришину. Он попросил епархию выделить ему 500 тыс. руб. на приобретение жилья, скрыв, что два дома в собственности у него уже есть. Ему предложили вернуть деньги, а новый дом передать епархии, но священник от этого отказался.
2 апреля 2010 г., 13:20
Бог покарает террористов, как Иуду, и никогда их не простит, убежден Патриарх Кирилл Бог покарает террористов, как Иуду, и никогда их не простит, убежден Патриарх Кирилл
С этими словами предстоятель обратился к прихожанам храма Христа Спасителя после богослужения в Великий четверг. "То, что сделали эти люди, - страшнее иудиного предательства. То, что сделали эти люди, не будет Богом прощено", - подчеркнул Патриарх.
2 апреля 2010 г., 12:54
Для православных и католиков наступил самый скорбный день христианского календаря Для православных и католиков наступил самый скорбный день христианского календаря
Великая пятница в ряде стран христианской традиции объявляется выходным днем, чтобы верующие смогли присутствовать на богослужениях. В соответствии с древнерусской традицией сегодня в православных храмах совершается поклонение плащанице - изображению Иисуса Христа, лежащего во гробе. Над ней читают Евангелие и исполняют погребальные песнопения.
2 апреля 2010 г., 12:18
РПЦ активизирует социальное служение
РПЦ активизирует социальное служение
Как сообщил глава Синодального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Аркадий Шатов, высшие иерархи Русской православной церкви посетят на Пасху интернаты, приюты и больницы столицы, а Патриарх Кирилл 4 апреля поздравит с праздником воспитанников московского детского дома-интерната.
2 апреля 2010 г., 11:34
Филиппинцы в Страстную пятницу продолжают распинать себя на крестах Филиппинцы в Страстную пятницу продолжают распинать себя на крестах
Официальная Церковь смотрит на эти обычаи с неодобрением. В преддверии Пасхи филиппинские католические епископы в очередной раз осудили добровольные распятия и массовые самобичевания.
2 апреля 2010 г., 11:24
Росохранкультура за возвращение церковных ценностей РПЦ, но призывает разработать механизм ответственности за их сохранность Росохранкультура за возвращение церковных ценностей РПЦ, но призывает разработать механизм ответственности за их сохранность
По словам руководителя ведомства Александра Кибовского, при передаче ценностей важно провести их аудит, чтобы исключить взаимные спекуляции на эту тему, как со стороны государства так и стороны РПЦ. "В каком состоянии находятся предметы, их количество - это все очень важно", - убежден глава Росохранкультуры.
1 апреля 2010 г., 20:36
У жителя Грузии на Страстную пятницу появляются стигматы
У жителя Грузии на Страстную пятницу появляются стигматы
Необычные явления у 22-летнего Торнике Джгереная стали происходить в возрасте 14 лет. Как-то раз он пошел вместе с друзьями в церковь, где ему явилось некое видение. После этого на его теле периодически стали возникать надписи на старогрузинском, а после и стигматы. Появившись в Страстную пятницу, они затем исчезают на третий день.
1 апреля 2010 г., 17:53
Воронежская милиция проводит проверку на причастность сатанинской секты к экстремистской деятельности Воронежская милиция проводит проверку на причастность сатанинской секты к экстремистской деятельности
Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Воронежской области выявили тоталитарную секту анархистско-сатанистской направленности "Краденый хлеб". По данным милиции, участники группы устраивали ритуалы демонопоклонства, вели их видеосъемку, а после монтировали фильмы и выкладывали на социальных сайтах в интернете.
1 апреля 2010 г., 16:42
Путин встретился с Патриархом Путин встретился с Патриархом
В ходе беседы с предстоятелем РПЦ глава правительства сообщил о том, что подписал 18 распоряжений о передаче Церкви культовых зданий и сооружений. Путин также поблагодарил Патриарха за ту поддержку, которую Церковь оказала пострадавшим в результате терактов в Москве.
1 апреля 2010 г., 15:31
В пасхальную ночь в крупных московских храмах установят рамки металлоискателей В пасхальную ночь в крупных московских храмах установят рамки металлоискателей
Об этом сегодня сообщил источник в столичных правоохранительных органах. По его словам, выставление нарядов около церквей и соборов - многолетняя практика московской милиции. Что же касается небольших храмов, то милиционеры получат в свое распоряжение ручные металлодетекторы для досмотра людей, приходящих в церковь.
1 апреля 2010 г., 14:01