В МИД России выразили обеспокоенность ростом религиозной нетерпимости и антисемитизма в западных странах
 
 
 
В МИД России выразили обеспокоенность ростом религиозной нетерпимости и антисемитизма в западных странах
Moscow-Live.ru

В МИД России выразили обеспокоенность ростом религиозной нетерпимости и антисемитизма в западных странах.

"В Западной Европе, США и других отмечается рост различных религиозных фобий, в том числе происходит рост притеснений и преследований христиан: давление на них в пользу отказа от их убеждений или, скажем, пытаются заставить не демонстрировать свою приверженность и преданность христианской вере. Наблюдается рост антисемитизма, исламофобии", - заявил уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в передаче "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24", сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Все это, - подчеркнул он, - очень серьезные, глубинные, системные проблемы на Западе". "Это очень тревожный звонок для правительств этих стран, и мы надеемся, что они все же будут принимать более активное участие в международных усилиях в данном направлении", - заявил представитель МИД.

В свою очередь, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион в эфире передачи указал на то, что существуют серьезные ошибки в подходе западных государств к религии, который заключается в "целом комплексе мер по изгнанию Бога и вообще любых признаков религии из человеческой жизни".

"Подход к феномену религии заключается в следующем: религия несет в себе взрывоопасный потенциал, и для того, чтобы люди, исповедующие разные религии, жили вместе бесконфликтно, нужно религиозный фактор вообще вывести за поля общественной жизни. Иначе говоря, христиане не должны носить крестики, мусульмане - паранджу, в публичных местах не должно быть никаких религиозных символов, из конституций нужно исключить упоминание о Боге, никакой присяги на Библии", - констатировал руководитель ОВЦС МП.

На Западе, отметил он, считают, что таким образом потенциал межрелигиозных конфликтов будет сведен на нет. "Но такой взгляд ошибочный, ибо люди устроены иначе: они готовы защищать свои религиозные убеждения, многие готовы даже умереть за них", - подчеркнул митрополит.