NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Социологи считают, что число мусульман в мире через 50 лет может сравняться с числом христиан Социологи считают, что число мусульман в мире через 50 лет может сравняться с числом христиан
Как считают социологи американской организации Pew Research Center, в течение следующих сорока лет христиане будут по-прежнему самой большой религиозной группой, но ислам будет распространяться быстрее, чем какая-либо другая религия.
2 апреля 2015 г., 21:53
Министр культуры РФ пообещал конфликты, оскорбляющие верующих, "решать в зародыше" Министр культуры РФ пообещал конфликты, оскорбляющие верующих, "решать в зародыше"
Об этом глава российского ведомства культуры рассказал в интервью газете "Московский комсомолец". "Если мы будем пренебрегать чувствами верующих, то всем мало не покажется. С нашей многонациональной, многоконфессиональной страной - тихо, тихо, а потом взрывается где-нибудь похлеще "Шарли", - сказал Владимир Мединский.
2 апреля 2015 г., 21:42
Представитель РПЦ предложил "скрестить" монархию и социализм Представитель РПЦ предложил "скрестить" монархию и социализм
Такое убеждение председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин высказал, выступая на круглом столе в Москве. "Державность, справедливость и солидарность - это три ценности, на основе которых нам нужно строить систему, которая бы объединила монархию и социализм", - считает священник.
2 апреля 2015 г., 17:58
Раввин Гольдшмидт: "Худшая форма изгнания - не помнить, что вы находитесь в изгнании" Раввин Гольдшмидт: "Худшая форма изгнания - не помнить, что вы находитесь в изгнании"
Главный раввин Москвы, глава Раввинского суда в России, стран Балтии и СНГ, председатель Конференции раввинов Европы обратился в четверг к верующим c посланием, посвященным наступающему празднику Песах - еврейской пасхе.
2 апреля 2015 г., 17:21
Минобрнауки РФ и Еврейский музей в Москве будут вместе укреплять терпимость в обществе Минобрнауки РФ и Еврейский музей в Москве будут вместе укреплять терпимость в обществе
Российское ведомство и еврейская организация заключили в четверг соглашение о сотрудничестве. предусматривает совместную организацию мероприятий, программ и проектов, проведение консультаций, рабочих встреч и круглых столов. Также будут разработаны интерактивные образовательные и обучающие программы для педагогических работников в области преподавания толерантности.
2 апреля 2015 г., 16:14
В МИД РФ обеспокоены ростом религиозной нетерпимости и антисемитизма на Западе В МИД РФ обеспокоены ростом религиозной нетерпимости и антисемитизма на Западе
Об этом в эфире передачи "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" говорили уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, а также глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
2 апреля 2015 г., 14:27
У входа в собор Парижской Богоматери появился восковой Папа Франциск У входа в собор Парижской Богоматери появился восковой Папа Франциск
Восковая фигура понтифика была в четверг представлена широкой общественности. Презентацию возглавил настоятель главного католического храма Парижа монсеньор Патрик Жакен. У входа в собор Парижской Богоматери восковая скульптура простоит недолго. Вскоре она займет постоянное место в экспозиции знаменитого парижского музея восковых фигур Гревен.
2 апреля 2015 г., 14:00
Грузинская православная церковь пользуется популярностью у 91% опрошенных жителей страны Грузинская православная церковь пользуется популярностью у 91% опрошенных жителей страны
Об этом свидетельствуют данные исследования общественного мнения, проведенного Международным республиканским институтом (IRI). Согласно выводам социологов, после Грузинской православной церкви наибольшим доверием пользуется армия (87%), а на третьем месте - СМИ, деятельность которых считают положительной 82% опрошенных.
2 апреля 2015 г., 11:37
Для католиков наступил Великий четверг Для католиков наступил Великий четверг
Церковь вспоминает сегодня Тайную вечерю и установление Иисусом Христом таинства Евхаристии - Святого Причастия. Утром Великого четверга в католических кафедральных соборах проходит особая месса освящения мира. Ее служат епископы, и священники на ней обновляют обеты, которые приносили при рукоположении. А вечером служится месса воспоминания Тайной вечери.
2 апреля 2015 г., 11:16
Католики-радикалы считают папу Франциска революционером Католики-радикалы считают папу Франциска революционером
В монастыре Санта-Крус, расположенном в бразильском городе Нова-Фрибургу, накануне состоялась встреча представителей ультраконсервативного крыла Католической церкви, которые именуют себя движением Сопротивления нынешнему понтифику. Они обвиняют папу в отступлении от доктрин истинного католицизма.
1 апреля 2015 г., 21:52
Российские протестанты просят не называть их проводниками идей Майдана Российские протестанты просят не называть их проводниками идей Майдана
В Российском объединенном союзе христиан веры евангельской (пятидесятников) отвергли обвинения в том, что протестанты являются "пятой колонной" в стране. В заявлении пресс-службы РОСХВЕ говорится, что в СМИ участились публикации, в которых российские протестанты "безосновательно изображаются как деструктивные, социально опасные и даже террористические организации".
1 апреля 2015 г., 20:50
Студентам Римского университета расскажут, как изгонять демонов Студентам Римского университета расскажут, как изгонять демонов
Курс "Изгнание нечистой силы и молитва освобождения" подготовлен католическим Институтом Sacerdos, который видит свою миссию в поддержании лидирующей роли духовенства в Церкви, при поддержке болонской информационно-исследовательской группы по изучению религиозных сообществ GRIS и ватиканской Конгрегации духовенства. Послушать его приглашены как верующие, так и неверующие студенты.
1 апреля 2015 г., 19:57
В Чечне на Пасху откроют второй по величине в республике православный храм В Чечне на Пасху откроют второй по величине в республике православный храм
Храм Рождества Христова построен в станице Наурской на месте разрушенной в 1936 году церкви. В ближайшее время в регионе, возможно, появятся еще несколько православных храмов. По официальным данным, численность русскоязычного населения в Чеченской республике составляет сегодня более 30 тысяч человек.
1 апреля 2015 г., 18:06
В Свято-Филаретовском институте говорили о преподавании социологии религии В Свято-Филаретовском институте говорили о преподавании социологии религии
Обсуждение прошло в рамках межвузовской конференции. Ее участники говорили о концептуальных подходах к преподаванию в вузах социологии религии, о возможном содержании и задачах образовательной программы, потребность в которой созрела в российском обществе и профессиональной религиоведческой среде.
1 апреля 2015 г., 14:31
Рим и Ватикан подписали соглашение об обмене банковской информацией Рим и Ватикан подписали соглашение об обмене банковской информацией
Соглашение между итальянским правительством и Святым престолом предусматривает расширение обмена информацией для борьбы с уклонением от уплаты налогов. В частности, будет раскрыта информация по банковским операциям, начиная с 2009 года.
1 апреля 2015 г., 14:12