NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Католической епархии американского Детройта предложено упразднить 48 приходов, находящихся на грани банкротства Католической епархии американского Детройта предложено упразднить 48 приходов, находящихся на грани банкротства
В число рекомендованных к упразднению попали историческую церковь Св. Флориана в Хэмтрэнке (Hamtramck) и Грот Успения (Assumption Grotto), известный в США в национальном масштабе своей традицией ревностного совершения латинской Литургии. Закрыть приходы предлагается в течение 5 лет. Еще 60 приходов предполагается объединить.
2 декабря 2011 г., 21:12
Лефевристы не примут условий Ватикана в их нынешней редакции Лефевристы не примут условий Ватикана в их нынешней редакции
Речь идет о так называемой "Вероучительной преамбуле" - документе, в котором Святой престол изложил условия для придания Обществу святого Пия канонического статуса в Церкви. В сентябре этого года глава ватиканской Конгрегации вероучения кардинал Уильям Левада передал этот текст главе Общества епископу Фелле.
2 декабря 2011 г., 15:37
Предстоятель РПЦ опасается, что в арабском мире не останется христиан Предстоятель РПЦ опасается, что в арабском мире не останется христиан
Об этом Патриарх Кирилл говорил на состоявшейся встрече с участниками международной конференции "Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан", открывшейся накануне в Москве.
2 декабря 2011 г., 15:16
Ватикан готов крестить инопланетян, если они об этом попросят Ватикан готов крестить инопланетян, если они об этом попросят
Такое мнение высказал главный астроном Ватикана Гай Консольманьо, выступивший на Британском научном фестивале. Он заявил, что сегодня идея внеземной жизни никого в Ватикане не пугает, и заверил, что Церковь на протяжении многих веков оказывала поддержку научному прогрессу. Правда, при этом других представителей Святого престола "пугает" даже йога.
2 декабря 2011 г., 15:00
Патриарх Кирилл проголосует в воскресенье в своей резиденции Патриарх Кирилл проголосует в воскресенье в своей резиденции
В день выборов, 4 декабря, Русская православная церковь будет отмечать Введение во храм Пресвятой Богородицы - один из главных двенадцати - двунадесятых - праздников православного календаря. Предстоятель РПЦ возглавит в этот день торжественную литургию в Донском монастыре столицы.
2 декабря 2011 г., 13:14
В Москве пройдет международный кинофестиваль "Радонеж" В Москве пройдет международный кинофестиваль "Радонеж"
В кинофоруме, традиционно показывающем произведения духовно-нравственной тематики, принимают участие российские и зарубежные государственные и независимые кино-, теле- и радиокомпании, а также частные лица. В этом году свои работы представят 189 конкурсантов.
2 декабря 2011 г., 11:31
Освещение религии в СМИ может быть регламентировано Освещение религии в СМИ может быть регламентировано
По словам представителя РПЦ при Совете Европы, важным инструментом регулирования качества и подачи информации о религиозных общинах в СМИ должны быть этические принципы, которые добровольно соблюдают представители медийного цеха. Их предложено выработать журналистам вместе с представителями религиозных общин и Совета Европы.
2 декабря 2011 г., 10:57
Верующим разъяснили, что ажиотаж вокруг освященных поясков создавать не надо Верующим разъяснили, что ажиотаж вокруг освященных поясков создавать не надо
После того, как пояс Богородицы покинул Москву, к храму Христа Спасителя снова выстроилась очередь. Повод теперь другой - освященные "напоминания" о поясе. Владимир Якунин - глава Фонда, организовавшего пребывание в России афонской святыни, призвал верующих не относиться к этим миниатюрным подобиям пояса как к дефициту и не "гоняться" за ними.
2 декабря 2011 г., 10:05
Бенедикта XVI требуют оштрафовать на 2500 евро как "рецидивиста": он не пристегивается на "папомобиле" Бенедикта XVI требуют оштрафовать на 2500 евро как "рецидивиста": он не пристегивается на "папомобиле"
Жалоба, которую некий чудаковатый адвокат из Германии подал на понтифика, весьма позабавила ватиканских чиновников. Тем не менее они пояснили, почему при езде в "папамобиле", Бенедикт XVI должен сохранять "свободу движения". Штрафы непристегнутым водителям и пассажирам в Германии очень высоки - особенно для нарушителей- "рецидивистов".
1 декабря 2011 г., 20:05
Россия все-таки получит доступ в Свято-Николаевский собор Ниццы Россия все-таки получит доступ в Свято-Николаевский собор Ниццы
В минувшую среду вечером представители Православной культовой ассоциации Ниццы, в ведении которой до недавнего времени находился собор, сообщили, что они намерены действовать в соответствии с решением суда и готовы "передать связку ключей" российской стороне.
1 декабря 2011 г., 17:38
Патриарх призвал к покаянию тех, кто называл очереди к храму суеверием Патриарх призвал к покаянию тех, кто называл очереди к храму суеверием
Об этом предстоятель РПЦ заявил на заседании нового органа исполнительной власти РПЦ - Высшего церковного совета, состоявшемся в четверг в храме Христа Спасителя. По его словам, "ни одно мероприятие - ни политическое, ни спортивное - за всю историю не собрало столько людей, сколько принесение пояса Пресвятой Богородицы".
1 декабря 2011 г., 15:26
Предложение передать Исаакиевский собор РПЦ директор музея-памятника назвал "провокационным и неуклюжим" Предложение передать Исаакиевский собор РПЦ директор музея-памятника назвал "провокационным и неуклюжим"
"Приватное мнение" о том, что знаменитый петербургский храм должен быть владением РПЦ, высказал глава комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга Александр Макаров. Директор государственного музея, которым является собор, Николай Буров считает, что Макаров "залез в сферу, которая не является предметом" его ведения.
1 декабря 2011 г., 14:27
Власти США призывают Турцию расширить права Константинопольского патриархата Власти США призывают Турцию расширить права Константинопольского патриархата
Давление, оказываемое в Турции на Константинопольский патриархат, не ослабевает на протяжении многих десятилетий, несмотря на номинальную приверженность турецкого правительства соблюдению прав человека, считают в США.
1 декабря 2011 г., 13:13
В Кременчуге сын пастора ограбил молитвенный дом В Кременчуге сын пастора ограбил молитвенный дом
Злоумышленники вечером напали на сторожа, ударив его по голове бутылкой, от чего тот потерял сознание. Затем они проникли в молитвенный дом, возведением которого занимается отец одного из подозреваемых, и забрали компьютер. Потерпевший пришел в сознание, когда нападавшие скрылись. Он рассказал о случившемся пастору. Тот написал заявление в милицию.
1 декабря 2011 г., 11:52
В Турции построен храм для окормления русскоязычного населения В Турции построен храм для окормления русскоязычного населения
На состоявшейся в Москве встрече с министром по делам религий Турции Мехметом Гермезом Патриарх Кирилл поблагодарил власти Турции за заботу о русских православных соотечественниках. Построенный храм входит в юрисдикцию Патриарха Константинопольского Варфоломея, но говорящий по-русски священник имеет возможность работать с русскоязычной паствой.
1 декабря 2011 г., 11:42