NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Публикации новой энциклики Бенедикта XVI помешал экономический кризис Публикации новой энциклики Бенедикта XVI помешал экономический кризис
Дело не в том, что у Святого Престола не хватает денег на публикацию, а в том, что экономические проблемы настолько серьезны, что Папа не считает себя в праве игнорировать их в документе. По мнению понтифика, если энциклика Caritas in Veritate ("Любовь в Истине") "не рассматривает экономические реалии, она не может заслуживать доверия".
2 марта 2009 г., 18:13
В Германии открылась "Неделя братства христиан и иудеев" В Германии открылась "Неделя братства христиан и иудеев"
"Неделя" организована по инициативе координационного совета германских "Обществ христианско-еврейской совместной работы". Со времени их образования в 1949 г. таких обществ насчитывается в стране уже около восьмидесяти. Первое мероприятие подобного рода, направленное против антисемитских настроений в обществе, было проведено в стране в 1952 г.
2 марта 2009 г., 17:57
При католическом храме в Вильнюсе организовали биржу труда При католическом храме в Вильнюсе организовали биржу труда
Биржу организовали при церкви святого Франциска Ассизского. Ее задача - помочь работодателям и соискателям работы в сфере обмена информацией. Идею создания такой биржи подали прихожанам храма, потерявшим работу, монахи-францисканцы.
2 марта 2009 г., 17:36
"Новые известия": иерархи РПЦ становятся непременными участниками инаугураций "Новые известия": иерархи РПЦ становятся непременными участниками инаугураций
Хотя принятые в 2000 году "Основы социальной концепции РПЦ" прямо говорят о недопустимости участия священноначалия в таких акциях, как "предвыборные процессы" или "поддержка участвующих в выборах кандидатов", однако без такой поддержки архиереям выжить сегодня непросто, как, впрочем, и чиновникам без их помощи, отмечает газета.
2 марта 2009 г., 16:19
Православное подворье в Бари передано России Православное подворье в Бари передано России
В минувшее воскресенье, 1 марта 2009 года, президент Италии Джорджо Наполитано вручил президенту России Дмитрию Медведеву символический ключ от архитектурного комплекса. Приветственные послания по случаю исторического события направили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа Римский Бенедикт XVI.
2 марта 2009 г., 13:44
Минобразования Киргизии предлагает запретить ношение мусульманских платков в школах Минобразования Киргизии предлагает запретить ношение мусульманских платков в школах
Как заявил представитель министерства, в соответствии с Конституцией в Киргизии религия отделена от государства, поэтому "мы не можем позволить религиозным организациям диктовать родителям или ученикам правила для посещения общеобразовательных светских школ".
2 марта 2009 г., 13:05
Патриарх Кирилл: прося прощение, человек делает важный шаг в духовной жизни Патриарх Кирилл: прося прощение, человек делает важный шаг в духовной жизни
Накануне вечером, в последнее воскресенье, предшествующее началу Великого поста и называемое в русской православной традиции "прощеным", патриарх Кирилл совершил в храме Христа Спасителя чин Прощения. Предстоятель Церкви первым стал на колени и поклонился всем присутствующим в соборе, а затем благословил всех на начало Великого поста.
2 марта 2009 г., 12:05
У православных начался Великий пост У православных начался Великий пост
Великий Пост предшествует празднованию Светлого Христова Воскресения. Семинедельный период поста, который иначе зовется Святой Четыредесятницей, - это время строгого воздержания, покаяния, размышлений и молитв, когда христиане отказываются не только от определенной пищи, но также от увеселений и вредных привычек.
2 марта 2009 г., 11:24
Воронежский облсуд установил, что православный молебен в школе ничьих прав не нарушил Воронежский облсуд установил, что православный молебен в школе ничьих прав не нарушил
Как полагают правозащитники, суд, который отказал семье протестантского пастора в требовании привлечь к ответственности администрацию школы, разрешившей совершение богослужение в классе, фактически "приговорил" Россию к новому иску, направленному против РФ в Страсбург.
27 february 2009 г., 17:36
Профессор католического университета встретился с православными студентами Профессор католического университета встретился с православными студентами
В конференц-зале Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета накануне состоялась встреча студентов и преподавателей с профессором богословского факультета мюнстерского Католического университета Томасом Бремером. Тема встречи - "Католическое богословское образование в современной Германии" - вызвала оживленную дискуссию.
27 february 2009 г., 16:40
В Москве представили новое издание труда Павла Флоренского о будущем государственном устройстве России В Москве представили новое издание труда Павла Флоренского о будущем государственном устройстве России
В сборник включен исправленный вариант работы П. Флоренского "Предполагаемое государственное устройство в будущем", написанной в тюрьме в 1933 г., а также следственные материалы по делу "О контрреволюционной национал-фашистской организации "Партия возрождения России", участие в которой инкриминировали священнику.
27 february 2009 г., 15:46
В ФЕОР возмущены высылкой приморского раввина В ФЕОР возмущены высылкой приморского раввина
Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода выступил с заявлением по поводу депортации из России Главного раввина Приморья Исроэля Зильберштейна. Российский интернет-портал, распространивший заявление ФЕОР, полагает, что этот документ "производит несколько странное впечатление и вызывает ряд вопросов".
27 february 2009 г., 15:09
Епископ Уильямсон, ставивший под сомнение факт Холокоста, принес извинения Епископ Уильямсон, ставивший под сомнение факт Холокоста, принес извинения
Уильямсон отметил, что Папа Римский Бенедикт XVI, а также епископ Бернард Феллэй попросили его пересмотреть заявления, сделанные им четыре месяца назад во время выступления на шведском телевидении. Как отметил британский католический иерарх, обращенная к нему просьба была обусловлена тем, что его высказывания вызвали "серьезные последствия".
27 february 2009 г., 14:07
Православные правозащитники просят власти Тувы оказать содействие в строительстве православного собора в Кызыле Православные правозащитники просят власти Тувы оказать содействие в строительстве православного собора в Кызыле
Правозащитный центр Всемирного русского народного собора получил обращение группы депутатов великого хурала Тувы, обеспокоенных проблемами развития православия в республике. По информации представителя ВРНС, завершению строительства православного храма в Кызыле мешают как проблемы с финансированием, так и негативное отношение местных властей.
27 february 2009 г., 13:49
Главному раввину Приморья нельзя въезжать в Россию еще пять лет Главному раввину Приморья нельзя въезжать в Россию еще пять лет
Представитель Федеральной миграционной службы заявил, что в действиях ФМС "нет никакой дискриминации по религиозному признаку" и при постановке на миграционный учет Служба не идентифицирует людей по конфессиональному признаку. Основанием для выдворения раввина стало нарушение им миграционного законодательства и визового режима.
27 february 2009 г., 12:48