NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Российский политолог размышляет о том, кто стоит за цветными революциями в арабском мире и на Ближнем Востоке Российский политолог размышляет о том, кто стоит за цветными революциями в арабском мире и на Ближнем Востоке
По мнению президента Института религии и политики, члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Александра Игнатенко, "арабская весна" – явление многоплановое и комбинированное. С началом этих революционных событий проявились те национально-религиозные противоречия, которые в арабских странах держались под спудом.
2 ноября 2011 г., 20:34
"Народное" - не значит "языческое", убеждены организаторы Общественно-культурного форума "Живая традиция" "Народное" - не значит "языческое", убеждены организаторы Общественно-культурного форума "Живая традиция"
В Москве с 4 по 6 ноября пройдет Шестой Общественно-культурный форум "Живая традиция", девиз которого - "Держаться корней". На состоявшейся сегодня в московском Доме кино пресс-конференции организаторы фестиваля рассказали о комплексе мероприятий, утверждающих идею жизнеспособности народной традиционной культуры.
2 ноября 2011 г., 19:32
В латвийский сейм нового созыва прошли три депутата-старовера В латвийский сейм нового созыва прошли три депутата-старовера
От партии "Центра согласия" депутатами парламента страны стали Иван Рыбаков, Владимир Никонов и Димитрий Родионов. В храме Рождества Пресвятой Богородицы Первой Даугавпилсской (Новостроенской) староверской общины депутатам пожелали, чтобы они не покладая рук работали на благо всех жителей Латвии, невзирая на национальность, конфессию и гражданство.
2 ноября 2011 г., 17:11
В Оксфорде обокрали русский православный храм В Оксфорде обокрали русский православный храм
Среди похищенного - частицы мощей святых. По информации, распространенной интернет-сайтом прихода, церковь была ограблена дважды в конце октября. Еще одна попытка злоумышленников проникнуть в храм ночью сорвалась: их отпугнули прихожане, несущие дежурство в здании. Полиция проинформирована об инцидентах, однако пока преступники не найдены.
2 ноября 2011 г., 16:41
Французский сатирический журнал "наказали" за Пророка огнем Французский сатирический журнал "наказали" за Пророка огнем
Издание подготовило специальный номер, посвященный выборам в Тунисе, в ходе которых победила радикальная исламистская партия. Журнал "назначил" главным редактором спецвыпуска... Пророка Мухаммеда. Это не первый скандал, связанный с Charlie Hebdo. 5 лет назад за публикацию трех карикатур на Мухаммеда исламские организации подали на журнал в суд.
2 ноября 2011 г., 15:02
Евразийский союз мог бы играть активную роль в определении судеб мира, считают в РПЦ Евразийский союз мог бы играть активную роль в определении судеб мира, считают в РПЦ
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил надежду, что Евразийский союз "войдет в историю как одно из самых сильных международных объединений и будет позитивно влиять на все, что происходит в мире, и уж тем более на то, что происходит в среде создавших его народов".
2 ноября 2011 г., 13:44
Торопецкую икону изъяли из Русского музея Торопецкую икону изъяли из Русского музея
Минкультуры РФ приняло решение о переводе Торопецкой иконы Богоматери на хранение из Русского музея в Реставрационный центр имени Грабаря. В министерстве заявили, что икона нуждается в тщательном контроле реставраторов. В музее ничего не понимают и утверждают, что икона туда не вернется. Ранее образ временно находился в храме поселка Княжье Озеро.
2 ноября 2011 г., 12:01
Глава Украинской православной церкви Московского патриархата госпитализирован в тяжелом состоянии Глава Украинской православной церкви Московского патриархата госпитализирован в тяжелом состоянии
16 сентября митрополит Киевский и всея Украины Владимир получил травму ноги (перелом шейки бедра). В тот же день ему была сделана операция, которая прошла успешно. В конце сентября сообщалось, что митрополит был выписан из больницы, где он восстанавливался после перенесенной операции.
2 ноября 2011 г., 11:41
Американскием католические епископы подвергли критике "феминистскую теологию" Американскием католические епископы подвергли критике "феминистскую теологию"
Конференция католических епископов США распространила предостережение против книги "Вопросы о Живом Боге" ("Quest for the Living God") монахини Элизабет Джонсон. Американские епископы сочли, что ее содержание противоречит ключевым моментам католического учения.
1 ноября 2011 г., 23:32
Российские буддисты снова просят российский МИД дать въездную визу Далай-ламе Российские буддисты снова просят российский МИД дать въездную визу Далай-ламе
Открытое письмо на имя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова направило Объединение буддистов Тувы. В нем говорится, что что для верующих в республике очень важно, чтобы Далай-лама благословил святыни, воссозданные в Туве за 20 лет после его единственного визита, "наделив их новой духовной силой".
1 ноября 2011 г., 22:02
Религиозный "чудак" из Риги угрожал взорвать многоквартирный дом Религиозный "чудак" из Риги угрожал взорвать многоквартирный дом
Утром в минувший понедельник в латвийскую телекомпанию TV5 обратился рижанин Леонид Бухрот. Он сообщил что его выселяют из квартиры номер 12 по адресу Салнас 28в Риге. Между тем мужчина утверждает, что его жилье – это священное место, где ему являлся Бог, и если его выселят силой, то он взорвет подъезд.
1 ноября 2011 г., 21:37
Патриарх Кирилл встретился с главой московской католической архиепархии Патриарх Кирилл встретился с главой московской католической архиепархии
В ходе беседы предстоятель РПЦ выразил надежду на то, что между православными и католиками в России будет развиваться продуктивный диалог. Архиепископ Паоло Пецци выразил удовлетворение тем, что в ходе поездок по России ему почти везде удается встречаться с местными православными епископами, которые его "благоприятно принимают".
1 ноября 2011 г., 16:33
Протестантская молодежь "прибивала" на Арбате "Тезисы Лютера" Протестантская молодежь "прибивала" на Арбате "Тезисы Лютера"
В основу действа, с которым выступили молодые представители протестантских церквей столицы, было положено реальное событие. 31 октября 1517 года к дверям замковой церкви в Виттенберге августинский монах Мартин Лютер прибил свои "95 тезисов против индульгенций", что послужило основанием для Реформации - движения, изменившего лицо Европы.
1 ноября 2011 г., 15:09
В Одессу приедет кардинал Любомир Гузар В Одессу приедет кардинал Любомир Гузар
Бывший предстоятель Украинской греко-католической церкви выступит здесь с лекцией. Инициаторами приезда Любомира Гузара были светские люди – представители одесской интеллигенции. По словам представителя УГКЦ, кардинала знают и ценят не только греко-католики, но и представители других Церквей, религий, и даже вовсе не религиозные люди.
1 ноября 2011 г., 14:39
РПЦ выводит смс-миссионерство на новый уровень РПЦ выводит смс-миссионерство на новый уровень
В ближайшее время начнет работу рассылка "Смска от епископа" для владельцев мобильных телефонов в России и странах СНГ. Ранее рассылка подобных смс-сообщений осуществлялась на уровне отдельных епархий РПЦ. Новый проект является первым централизованным сервисом, который будет доступен жителям всего постсоветского пространства.
1 ноября 2011 г., 12:01