Активистка движения Femen, которое известно своими эпатажными акциями, приговорена в ФРГ к денежному штрафу в размере 1,2 тыс евро за акцию в Кельнском соборе, в результате которой была сорвана месса
 
 
 
Активистка движения Femen, которое известно своими эпатажными акциями, приговорена в ФРГ к денежному штрафу в размере 1,2 тыс евро за акцию в Кельнском соборе, в результате которой была сорвана месса
Reuters

Активистка движения Femen, которое известно своими эпатажными акциями, приговорена в Германии к денежному штрафу в размере 1,2 тысяч евро за акцию в Кельнском соборе, в результате которой была сорвана месса. Такой приговор был вынесен в среду судом в Кельне (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия), сообщает ТАСС.

Месса в знаменитом Кельнском соборе была прервана в день Рождества - 25 декабря прошлого года. Раздетая по пояс 20-летняя гражданка Германии Йозефина Витт прорвалась к алтарю и стала выкрикивать нелицеприятные слова в адрес Церкви и прихожан. На ее туловище краской была нанесена надпись "Бог - это я". Сама активистка впоследствии заявила, что хотела таким образом выразить протест против "сексистских и патриархальных" взглядов кардинала Йоахима Майснера, который возглавил мессу.

Против нее было возбуждено уголовное дело по 167-й статье УК ФРГ ("Помеха совершению богослужения"). Это правонарушение карается лишением свободы сроком до трех лет или денежным штрафом. Прокуратура изначально требовала для активистки штрафа в размере 1,6 тысячи евро.

Кельнский собор не в первый раз становится объектом подобных акций. Летом 2012 года немецкие активисты устроили в храме протестную акцию в поддержку участниц российской группы Pussy Riot, осужденных тогда на два года колонии за "перформанс" на амвоне московского храма Христа Спасителя.

Во время воскресного богослужения в главном соборе Кельна два молодых мужчины 23 и 25 лет, а также 20-летняя девушка направились к алтарю с лозунгами "Free Pussy Riots" ("Свободу Pussy Riot"). На голове одного из участников перформанса была зеленая шапка-балаклава, а все они были одеты в разноцветные костюмы. Кроме того, в руках у них был транспарант с надписью "Free Pussy Riot and all Prisoners" ("Свободу Pussy Riot и всем заключенным").

Акция длилась недолго. Привратники собора быстро задержали активистов и "доброжелательно, но решительно" выставили из здания, после чего вызвали полицию, сообщало тогда германское интернет-издание FOCUS Online.

По данным полиции, протестующие никакого сопротивления правоохранителям не оказали и просто продолжили свой митинг снаружи храма. Их позже обвинили в нарушении закона о собраниях и препятствовании совершению религиозного обряда. Сами задержанные пояснили прессе, что лишь хотели показать солидарность с панк-музыкантами из Pussy Riot, приговоренными к двум годам тюремного заключения.

Как сообщала немецкая пресса, епископ Хайнер Кох, совершавший богослужение, на действия протестующих отреагировал спокойно: он тихо наблюдал за происходившим, стоя у алтаря. А после того, как в храме вновь воцарился порядок, призвал всех собравшихся помолиться за активисток из России и весь российский народ.