Появились косвенные данные о казни двух похищенных в Сирии митрополитов
 
 
 
Появились косвенные данные о казни двух похищенных в Сирии митрополитов
Global Look Press

По некоторым данным, казнены похищенные в 2013 году боевиками два сирийских иерарха - митрополит Алеппский Павел Язиджи - брат Патриарха Антиохийского Иоанна (Антиохийская православная церковь) и Сиро-Яковитский митрополит Алеппский Юханна (Иоанн) Ибрагим.

"Об этом сообщил в среду лидер единственной на Ближнем Востоке православной партии "Машерик" Родерик Хури на встрече с координатором межфракционной депутатской группы Госдумы в защиту христианских ценностей Сергеем Гавриловым", - рассказал порталу "Интерфакс-Религия" ответственный секретарь депутатской группы Олег Ефимов.

По его словам, Хури сообщил Гаврилову со ссылкой на источники в Турции, что представители радикальных северокавказких группировок совместно с "Аль-Каидой" (запрещена в РФ) участвовали в похищении сирийских иерархов.

При этом источник ссылался на заявление уроженца Дагестана, участника террористической группировки Магомеда Абдурахманова, который лично подтверждал свое участие в похищении итрополитов.

"Источник сообщил, что Абдурахманов показывал видео, на котором запечатлены похищенные митрополиты, а также утверждал, что они были казнены", - сказал собеседник агентства.

Межфракционная депутатская группа намерена срочно обратиться к властям Турции за подтверждением задержания Абдурахманова и предоставленных им сведений о гибели христианских лидеров, захваченных в 2013 году.

Сирийские иерархи были захвачены в плен боевиками 22 апреля 2013 года. Похищение произошло на дороге из Антиохии в Алеппо. При этом был убит водитель митрополитов.