NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
На исламском форуме в Лондоне обсудят проблемы террористических угроз и нехватки имамов На исламском форуме в Лондоне обсудят проблемы террористических угроз и нехватки имамов
Ожидается, что во встрече примут участие муфтии из Франции, Великобритании, Германии, стран Прибалтики, Румынии, Литвы, Эстонии, Польши, Боснии и Герцеговины, Сербии, Албании. Приглашены также главы международных исламских организаций. Международный форум "Религия, идентичность и политика в условиях ценностных трансформаций" пройдет в 11-й раз. Ранее он проходил в России.
3 декабря 2015 г., 20:59
Во Флориде освятят крупнейший православный храм на Юго-Восточном побережье США Во Флориде освятят крупнейший православный храм на Юго-Восточном побережье США
Приход в честь блаженной Матроны Московской действует с 2011 года. Богослужения ранее совершались в небольшом арендованном помещении в районе Халландейл Бич. За четыре года верующие собрали средства и приобрели бывшую церковь методистов, которую реконструируют по канонам Русской православной церкви.
3 декабря 2015 г., 19:40
Во Франции проводятся антитеррористические рейды Во Франции проводятся антитеррористические рейды
О последних операциях местных спецслужб рассказал в четверг министр внутренних дел Франции Бернар Казнев. В ходе рейдов были закрыть три мечети. В одной из них обнаружили документы, содержащие призывы к джихаду. Полиция арестовал владельца револьвера, найденного во время обыска. Девять подозреваемых находятся под домашним арестом, а еще двдцати двум запрещено покидать страну.
3 декабря 2015 г., 19:18
Новый календарь рассказывает о православных батюшках и их котах Новый календарь рассказывает о православных батюшках и их котах
Героями календаря, который получил название "Поп+Кот", стали действующие священники Русской православной церкви и их домашние питомцы. Позировали для него - по числу месяцев - 12 батюшек, а вот котов оказалось 13, потому что один из священников снялся даже с двумя своими любимцами.
3 декабря 2015 г., 16:36
В Москве представили новое издание книги "Введение в современное православное богословие" В Москве представили новое издание книги "Введение в современное православное богословие"
Презентация второго, исправленного и дополненного издания книги прошла накануне в библиотеке-фонде "Дом русского зарубежья им. А. И. Солженицына". Автор этого труда - дьякон Василий (Карл Христиан) Фельми, доктор богословия, почетный доктор Московской православной духовной академии и член попечительского совета Свято-Филаретовского православно-христианского института.
3 декабря 2015 г., 15:49
Ангела Меркель получила премию за заслуги перед иудаизмом Ангела Меркель получила премию за заслуги перед иудаизмом
Федеральному канцлеру Германии накануне была торжественно вручена премия имени Абрахама Гейгера. В своем выступлении Меркель поблагодарила за награду, отметив, что очень серьезно воспринимает любые проблемы еврейской общины в Германии. Премия была учреждена в 2000 году по случаю открытия колледжа имени Абрахама Гейгера при Университете Потсдама. Размер премии - 10 тыс. евро.
3 декабря 2015 г., 15:42
Появились косвенные данные о казни двух похищенных в Сирии митрополитов Появились косвенные данные о казни двух похищенных в Сирии митрополитов
Об этом сообщил в Москве лидер ливанской партии "Машерик" Родерик Хури, сославшийся на источники в Турции, утверждающие, что представители радикальных северокавказких группировок совместно с "Аль-Каидой" участвовали в похищении иерархов. При этом говорилось о заявлении уроженца Дагестана Магомеда Абдурахманова, который лично подтверждал свое участие в похищении митрополитов.
3 декабря 2015 г., 13:25
В православной партии "Машерик" знают, какой должна стать Сирия после войны В православной партии "Машерик" знают, какой должна стать Сирия после войны
Лидер ливанской православной партии "Машерик" Родерик Хури, находящийся с визитом в Москве, передал координатору межфракционной депутатской группы Госдумы по защите христианских ценностей Сергею Гаврилову проект послевоенного развития Сирии, разработанный экспертами партии. Партия "Машерик" была создана в Ливане в 2012 году. Ее члены перед началом встреч поют "Боже, царя храни".
3 декабря 2015 г., 11:49
Муфтий Гайнутдин выступает за поиск компромисса в отношениях России и Турции Муфтий Гайнутдин выступает за поиск компромисса в отношениях России и Турции
На состоявшейся в среду в Москве беседе с журналистами глава Совета муфтиев России заявил, что в условиях обострения российско-турецких отношений необходимо сохранять и развивать гуманитарные связи между народами двух стран. "Простой народ не должен страдать - ни российский, ни турецкий", - подчеркнул он.
2 декабря 2015 г., 23:08
Арестованы подозреваемые в подготовке покушения на понтифика Арестованы подозреваемые в подготовке покушения на понтифика
Аресты стали частью совместной операции антитеррористической службы Италии и косовской полиции. Арестованным предъявлены обвинения в возбуждении межнациональной ненависти и создании террористической сети, в задачу которой входило покушение на Папу Франциска. В ходе полицейских операций были конфискованы печатные материалы и оружие.
2 декабря 2015 г., 22:55
В подмосковных монастырях начнут показывать оперы В подмосковных монастырях начнут показывать оперы
В Доме правительства Московской области накануне состоялось обсуждение совместных проектов деятелей культуры, представителей Церкви и подмосковных властей. Оно прошло в ходе круглого стола "Церковь и искусство: миф о противостоянии, правда о диалоге".
2 декабря 2015 г., 17:36
Еще один священник стал фигурантом уголовного дела о нарушении правил дорожного движения
Еще один священник стал фигурантом уголовного дела о нарушении правил дорожного движения
Cотрудники отдела полиции Саракташского района Оренбургской области возбудили уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения настоятелем Свято-Троицкой обители милосердия Николаем Стремским. Предполагается, что священник управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Пройти медицинское освидетельствование он отказался.
2 декабря 2015 г., 17:20
Сергей Лавров встретился с главой Кипрской православной церкви Сергей Лавров встретился с главой Кипрской православной церкви
Архиепископ Хризостом II пригласил российского министра в свою резиденцию. Как отмечают местные СМИ, гостей сюда приглашают нечасто. Кипрская православная церковь - одна из автокефальных православных Церквей мира. Административная структура Кипрской церкви представлена одной архиепископией и пятью митрополиями. Церковь имеет более 500 храмов и девять монастырей.
2 декабря 2015 г., 16:33
Церковное начальство призвало протодиакона Кураева извиниться перед новосибирским митрополитом Церковное начальство призвало протодиакона Кураева извиниться перед новосибирским митрополитом
Об этом говорится в решении дисциплинарной комиссии при Епархиальном совете Москвы, рассмотревшей "дело" Кураева. Ему ставится в вину то, что в своем блоге он допустил "оскорбительные, порочащие, клеветнические и бранные выражения" в адрес Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона и местной епархии. Архиерей ранее подал на Кураева иск в церковный в суд.
2 декабря 2015 г., 13:51
В РПЦ призвали проявлять любовь и милосердие к ВИЧ-инфицированным В РПЦ призвали проявлять любовь и милосердие к ВИЧ-инфицированным
Об этом заявил глава Отдела Московского патриархата по благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, призвавший не осуждать людей, живущих с ВИЧ, и не подвергать их дискриминации. "Многие люди совершенно не виноваты в том, что оказались инфицированы", - подчеркнул он.
2 декабря 2015 г., 12:32