Вместо Хэллоуина эквадорским школам  рекомендуется праздновать день государственного герба
 
 
 
Вместо Хэллоуина эквадорским школам рекомендуется праздновать день государственного герба
Архив NEWSru.com

Власти Эквадора пытаются запретить празднование Хэллоуина, так как находят эту традицию "языческой" и чуждой культуре страны, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на ENI.

Министерство образования Эквадора выпустило накануне приказ, согласно которому в школах республики запрещается размещать какие-либо атрибуты праздника. Вместо этого школам рекомендуется отпраздновать 31 октября день герба Эквадора.

Хэллоуин стали праздновать в Эквадоре около десяти лет назад. В 1998 году министерство образования впервые выступило с критикой "чуждого и языческого" праздника.

"Мы не хотим иметь ничего общего с ведьмами и тыквами и не должны обманывать детей, рассказывая им небылицы о волшебстве", - заявил представитель федерального департамента по культуре Эквадора Эдди Андраде. В то же время, как показал 2002 год, "праздник ужасов" стал очень популярен в Эквадоре, особенно среди детей.

Религиозные деятели Эквадора в целом приветствовали приказ министерства, хотя и с некоторыми оговорками. "Нам нужны праздники, поддерживающие институт семьи и другие человеческие ценности", - заявил глава Библейского центра католического ордена вербистов в Эквадоре священник Лаурен Фернандес. В то же время правительству следует добиваться популяризации национальных обычаев путем образования, а не запретов, убежден клирик.

"Такие приказы, которые спускают сверху, - плохи, - заявил преподобный Антонио Ромеро, англиканский священник с окраины Кито. - Мы все выступаем за сохранение национальных традиций, однако не следует забывать, что многие народные праздники нашей страны кончаются пьянством и драками".

Принято считать, что Хэллоуин произошел от кельтского праздника урожая, который отмечался в ночь на 1 ноября еще 3 000 лет назад. Согласно верованиям кельтов, в эту ночь духи умерших навещают своих родных. После принятия Ирландией христианства ночь Хэллоуина совпала с кануном Дня всех святых, празднуемого в Западной церкви.