NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл возглавил молебен о единстве Церкви и ее паствы Патриарх Кирилл возглавил молебен о единстве Церкви и ее паствы
Богослужение было совершено у мощей святителя Тихона в московском Донском монастыре. 4 декабря Церковь вспоминает восшествие на патриарший престол Тихона (Белавина), избранного Патриархом Московским и всея Руси Поместным собором 1917-1918 годов на фоне вестей о многочисленных расправах над духовенством.
4 декабря 2015 г., 20:39
Лукашенко видит большие перспективы в сотрудничестве с Ватиканом Лукашенко видит большие перспективы в сотрудничестве с Ватиканом
Президент говорил об этом на встрече с апостольским нунцием в Белоруссии Клаудио Гуджеротти, которая состоялась по случаю завершения его дипломатической миссии в стране. Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия продолжит политику налаживания самых тесных отношений с Ватиканом, отметив, что часть граждан страны - католики. Это верующие, принципиальные люди, позицию которых он уважает.
4 декабря 2015 г., 19:40
Православные Ближнего Востока предложили изменить конституцию Сирии Православные Ближнего Востока предложили изменить конституцию Сирии
Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве лидер православной партии "Машерик" Родерико Хури. По его словам, подавляющее большинство населения Сирии исповедуют ислам, из 10% христиан - половина православные. В нынешней конституции говорится, что основная религия Сирии - это ислам. "Машерик" стремится, чтобы и христиане в Сирии считали себя равноправными гражданами.
4 декабря 2015 г., 16:16
В Азербайджане законодательно определили, кто может совершать исламские обряды В Азербайджане законодательно определили, кто может совершать исламские обряды
Парламент Азербайджана принял в пятницу поправки в закон "О свободе вероисповеданий" и в Уголовный кодекс, подразумевающие ограничения на совершение относящихся к исламу религиозных обрядов, в соответствии с которыми их отныне смогут проводить только граждане Азербайджана, причем те из них, кто получил образование в местных учебных заведениях.
4 декабря 2015 г., 15:57
Православная служба помощи "Милосердие" подарит нуждающимся "радость на Рождество" Православная служба помощи "Милосердие" подарит нуждающимся "радость на Рождество"
В службе "Милосердие" сообщили, что на специальном сайте любой желающий может ознакомиться с нуждами подопечных, забронировать подарок и быстро доставить его в пункт приема подарков. Каждый сможет найти для себя вариант по карману: от нескольких шоколадок и календарей для пациентов больниц до бытовой техники для многодетной семьи и медицинского оборудования для ребенка-инвалида.
4 декабря 2015 г., 14:29
Действия РФ воодушевили сирийцев, убежден лидер православной партии Ливана Действия РФ воодушевили сирийцев, убежден лидер православной партии Ливана
Об этом глава партии "Машерик" Родерико Хури заявил журналистам на на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня". По его словам, из-за воздушной поддержки российской авиации к более активным действиям перешли сухопутные части сирийской армии, хотя вместе с тем, добавил он, "и наши противники также усилились - они стали еще больше нападать на наши церкви, на наши позиции".
4 декабря 2015 г., 13:44
В Ульяновской области напали на строящуюся мечеть В Ульяновской области напали на строящуюся мечеть
Неизвестные попытались поджечь строящуюся мечеть в поселке Большое Нагаткино. Они залезли на чердак и полили деревянные конструкции горючей жидкостью, но те не воспламенились, поскольку были обработаны противопожарной краской. Злоумышленники, кроме того, написали на заборе, который огораживает стройплощадку, "Нет вахабизму!".
4 декабря 2015 г., 12:50
Равиля Гайнутдина обвинили в "протурецкой позиции" Равиля Гайнутдина обвинили в "протурецкой позиции"
Глава Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев выступил с открытым письмом, в котором требует дать оценку позиции руководства Духовного управления мусульман РФ в отношении Турции, расценивая ее как "аполитичную" и "протурецкую". Он требует поставить вопрос о доверии к руководителям ДУМ РФ со стороны власти и других религиозных организаций РФ.
4 декабря 2015 г., 11:57
На исламском форуме в Лондоне обсудят проблемы террористических угроз и нехватки имамов На исламском форуме в Лондоне обсудят проблемы террористических угроз и нехватки имамов
Ожидается, что во встрече примут участие муфтии из Франции, Великобритании, Германии, стран Прибалтики, Румынии, Литвы, Эстонии, Польши, Боснии и Герцеговины, Сербии, Албании. Приглашены также главы международных исламских организаций. Международный форум "Религия, идентичность и политика в условиях ценностных трансформаций" пройдет в 11-й раз. Ранее он проходил в России.
3 декабря 2015 г., 20:59
Во Флориде освятят крупнейший православный храм на Юго-Восточном побережье США Во Флориде освятят крупнейший православный храм на Юго-Восточном побережье США
Приход в честь блаженной Матроны Московской действует с 2011 года. Богослужения ранее совершались в небольшом арендованном помещении в районе Халландейл Бич. За четыре года верующие собрали средства и приобрели бывшую церковь методистов, которую реконструируют по канонам Русской православной церкви.
3 декабря 2015 г., 19:40
Во Франции проводятся антитеррористические рейды Во Франции проводятся антитеррористические рейды
О последних операциях местных спецслужб рассказал в четверг министр внутренних дел Франции Бернар Казнев. В ходе рейдов были закрыть три мечети. В одной из них обнаружили документы, содержащие призывы к джихаду. Полиция арестовал владельца револьвера, найденного во время обыска. Девять подозреваемых находятся под домашним арестом, а еще двдцати двум запрещено покидать страну.
3 декабря 2015 г., 19:18
Новый календарь рассказывает о православных батюшках и их котах Новый календарь рассказывает о православных батюшках и их котах
Героями календаря, который получил название "Поп+Кот", стали действующие священники Русской православной церкви и их домашние питомцы. Позировали для него - по числу месяцев - 12 батюшек, а вот котов оказалось 13, потому что один из священников снялся даже с двумя своими любимцами.
3 декабря 2015 г., 16:36
В Москве представили новое издание книги "Введение в современное православное богословие" В Москве представили новое издание книги "Введение в современное православное богословие"
Презентация второго, исправленного и дополненного издания книги прошла накануне в библиотеке-фонде "Дом русского зарубежья им. А. И. Солженицына". Автор этого труда - дьякон Василий (Карл Христиан) Фельми, доктор богословия, почетный доктор Московской православной духовной академии и член попечительского совета Свято-Филаретовского православно-христианского института.
3 декабря 2015 г., 15:49
Ангела Меркель получила премию за заслуги перед иудаизмом Ангела Меркель получила премию за заслуги перед иудаизмом
Федеральному канцлеру Германии накануне была торжественно вручена премия имени Абрахама Гейгера. В своем выступлении Меркель поблагодарила за награду, отметив, что очень серьезно воспринимает любые проблемы еврейской общины в Германии. Премия была учреждена в 2000 году по случаю открытия колледжа имени Абрахама Гейгера при Университете Потсдама. Размер премии - 10 тыс. евро.
3 декабря 2015 г., 15:42
Появились косвенные данные о казни двух похищенных в Сирии митрополитов Появились косвенные данные о казни двух похищенных в Сирии митрополитов
Об этом сообщил в Москве лидер ливанской партии "Машерик" Родерик Хури, сославшийся на источники в Турции, утверждающие, что представители радикальных северокавказких группировок совместно с "Аль-Каидой" участвовали в похищении иерархов. При этом говорилось о заявлении уроженца Дагестана Магомеда Абдурахманова, который лично подтверждал свое участие в похищении митрополитов.
3 декабря 2015 г., 13:25