NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Джордж Буш приветствует активность Папы в борьбе за мир Джордж Буш приветствует активность Папы в борьбе за мир
"Его принципиальная приверженность делу мира и свободы вдохновила миллионы людей и помогла преодолеть коммунизм и тиранию", - заявил Буш на короткой пресс-конференции по итогам встречи в Ватикане.
4 июня 2004 г., 16:25
Индонезийские улемы издали фетву против избрания женщины президентом страны Индонезийские улемы издали фетву против избрания женщины президентом страны
Единственной женщиной среди пяти кандидатов на высший пост в этой крупнейшей мусульманской стране мира является действующий президент Мегавати Сукарнопутри.
4 июня 2004 г., 16:01
Буш прибыл в Ватикан на встречу с Папой Буш прибыл в Ватикан на встречу с Папой
В Ватиканском дворце американского президента и его супругу Лору встречали управляющий делами Папского дома американский архиепископ Джеймс Харви и подразделение швейцарских гвардейцев в полной униформе.
4 июня 2004 г., 15:08
Алексий II встретится с сербскими детьми, приехавшими в Россию на отдых и лечение Алексий II встретится с сербскими детьми, приехавшими в Россию на отдых и лечение
Накануне в Москву из Белграда прибыли 540 детей из многострадального края Косово и Метохия. Они уже разъехались по 12 детским санаториям и домам отдыха средней полосы России и Поволжья, в которых до 23 июня будут отдыхать вместе со своими российскими сверстниками.
4 июня 2004 г., 15:06
Лондонский суд оставил под стражей обвиняемого в терроризме исламского проповедника Лондонский суд оставил под стражей обвиняемого в терроризме исламского проповедника
47-летнему Абу Хамзе предъявлены обвинения в попытке основать в США секретный лагерь для обучения террористов "Аль-Каиды", причастности к захвату заложников в Йемене в 1998 году и оказании материальной помощи террористам.
4 июня 2004 г., 13:15
В РПЦ по достоинству оценили отказ Папы Римского от учреждения униатского Патриархата в Киеве В РПЦ по достоинству оценили отказ Папы Римского от учреждения униатского Патриархата в Киеве
"Из заявления Папы Римского судя по всему следует, что вопрос о создании Патриархата в настоящее время не будет переводиться в практическую плоскость. Хочется надеяться, что этого не произойдет никогда", - утверждает протоиерей Всеволод Чаплин.
4 июня 2004 г., 12:48
Вопрос о создании греко-католического Патриархата на Украине откладывается Вопрос о создании греко-католического Патриархата на Украине откладывается
Иоанн Павел II признал, что у украинских греко-католиков есть все основания "иметь полную церковно-юридическую структуру", он лишь заметил, что ожидает "определенного Богом дня", когда он сможет, как преемник апостола Петра, подтвердить, что это решение созрело.
4 июня 2004 г., 11:46
Глава российских  буддистов не  будет оспаривать отказ МИД выдать визу Далай-ламе Глава российских буддистов не будет оспаривать отказ МИД выдать визу Далай-ламе
"По закону Будды мы не ставим себя выше светских властей, так как они несут больше ответственности за людей, чем лидеры духовные", - сказал глава буддийской традиционной сангхи РФ Дамба Аюшеев.
4 июня 2004 г., 11:30
В Пакистане продолжаются волнения шиитов В Пакистане продолжаются волнения шиитов
Шиитское население протестует против школьных программ, в которых, по мнению религиозных лидеров, содержатся нападки на их веру. Местные шииты утверждают, что вся система образования подчинена пропаганде правил, установленных суннитскими богословами.
4 июня 2004 г., 11:16
Российские буддисты готовят обращение в Конституционный суд в связи с действими МИД РФ Российские буддисты готовят обращение в Конституционный суд в связи с действими МИД РФ
Буддисты Калмыкии, Бурятии, Тувы, Бурятско-Агинского округа обратятся в Конституционный суд на неправомерные действия МИД РФ, в очередной раз отказавшему в визе Далай-ламе.
3 июня 2004 г., 17:18
Сенегальский джазист покажет американцам ислам "со светлой стороны" Сенегальский джазист покажет американцам ислам "со светлой стороны"
Своим выступлением на Фестивале джаза в Оттаве (Канада), который состоится 25-26 июня, Юсуф Н'Дур начинает турне по Северной Америке. Всего известный сенегальский артист, исполняющий также песни религиозного содержания (нашиды), даст 19 концертов.
3 июня 2004 г., 15:22
В Москве проходит конференция "Ислам против терроризма" В Москве проходит конференция "Ислам против терроризма"
"Ислам осуждает любые проявления терроризма и экстремизма", - заявил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. - Ислам религия мира, а мусульмане всегда выступают за мир и согласие".
3 июня 2004 г., 15:21
После смерти гомосексуалисты перевоплощаются в кроликов, утверждает иерусалимский раввин После смерти гомосексуалисты перевоплощаются в кроликов, утверждает иерусалимский раввин
"Гомосексуалисты хуже животных. Даже животные не делают того, что творят они. Вот почему они перевоплощаются в кроликов, известных своим бисексуальным поведением", - заявил знаменитый каббалист Давид Басри.
3 июня 2004 г., 14:44
Архиепископ Кентерберийский не возражает против повторной женитьбы принца Чарльза Архиепископ Кентерберийский не возражает против повторной женитьбы принца Чарльза
После закрытых встреч между принцем Уэльским и архиепископом Кентерберийским последний снял свои возражения по поводу женитьбы Чарльза на разведенной Камилле Паркер-Боулз. Роуэн Уильямс заверил, что поддержит союз Чарльза и Камиллы, если пара решит официально оформить свои отношения.
3 июня 2004 г., 13:54
Православные   Украины  пикетируют  Верховную Раду Православные Украины пикетируют Верховную Раду
Около тысячи православных граждан Украины пикетируют Верховную Раду, протестуя против рассмотрения законопроектов о регистрации физических лиц вУкраине и о едином реестре персональных данных.
3 июня 2004 г., 13:33